частная жизнь - вопрос №181744

здраствуйте, затопили соседей, пытались договориться с ними по хорошему, но они хотят за нас счет отремонтировать всю квартиру, хотя обои у них лет 7 не менялись, а линолиум с постройки дома лет 30, это всё можно подклеить и подсушить, а они просят всё менять, говорят подадут в суд.Подскажите что нам делать в этой ситуации

Ответы

Александр! Оформите акт затопления в котором пропишите подробно что из себя представляют обои (бумажные, простые), линолеум (обычный, не на подклейке), потолок побелен, укажите комнаты, в которых произошло затопление, обязательно укажите, что вещи не повреждены. Закажите экспертизу, которая установит стоимость ремонта с учетом обычных материалов. То что вы затопили соседей — это факт, который вы не отрицаете, поэтому вам нужно выйти из этой ситуации с минимальными потерями

Во-первых, надо разобраться по вашей ли вине произошел залив, например если вы живете на верхнем этаже и у вас протекла крыша и тем самым вода просочилась к соседу, то в данной ситуации виновником является эксплуатирующая организация (ЖЭК, ДЕЗ, ТСЖ). И все требования о сумме ущерба вы можете предъявлять именно к эксплуатирующей организации.

Также очень частым случаем является прорыв стояковой трубы. И если вы не меняли трубы самостоятельно, то виноватым будет также управляющая компания.

Если же все таки затоп произошел по вашей вине и не получается договорится с соседями то лучше провести независимую оценку причиненного ущерба.

Обращайтесь за подробной консультацией .

С уважением Титов ЕА

Александр, для ответа на Ваш вопрос необходимо знать, какими доказательствами причиненного Вами ущерба обладают соседи.

наихудший для Вас вариант, если у них есть акт о залитии, составленный с вашим участием работниками ЖЭКа и заключение эксперта-оценщика о стоимости восстановительного ремонта (на данную экспертизу Вас также должны пригласить письменно).

Если эти документы у них есть, нужно посмотреть насколько соответствует реальности стоимость выставленная оценщиком. ее можно будет оспорить в суде. оценщик обязан доказать — расчетами, а также фотографиями, ссылками на акт, составленный работниками ЖЭКа, какое имущество было уничтожено, испорчено и как он расчитывал эту стоимость.

Если указанных документов нет — то нет и доказательств Вашей вины.

Так что уточняйте у соседей, какими документами они располагают, и обращайтесь за детальной консультацией.

Буду рад помочь.

С уважением, А.В. Шигуров.