Здравствуйте! Хотелось бы получить консультацию онколога и химиотерапевта. Отцу сделали операцию по удалению опухоли в желчных протоках. Назначили химиотерапию 6 курсов. - вопрос №1817752

После операции и курса химиотерапии, полгода чувствовал себя хорошо. Потом начались боли. Назначили еще один курс химиотерапии, четыре раза сделали, но боли так и не проходят. На консультации у онколога и химиотерапевта назначили другие препараты с которыми сейчас идем на химиотерапию. В приложении названия и заключения МРТ. Подскажите по препаратам, какие назначаются в таких случаях? Врач говорил, что если не помогает один препарат, назначают другой. Спасибо.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Здравствуйте.
К сожалению, состояния довольно тяжелое, судя по описанию: идет процесс развития опухоли и метастазов. Один из самых не благоприятных- процесс в печени (метастазы). В такой ситуации ни один препарат (мы говорим о «химии»), как правило, не в силах ни приостановить ни излечить, ни хотя бы облегчить состояние. И тут очень взвешенно стоит подходить  к назначению химиотерапии. Порою оставляется человек на симптоматическом лечении и химия не назначается вовсе. В данном случае есть смысл проконсультироваться очно (со снимками МРТ и всеми заключениями) у независимых онкологов (поехать в другой областной центр или институт онкологии в ближайшем регионе). Я не онколог, но по опыту(т.к. лечила от других патологий людей и после химии, и тех кто был в процессе химиотерапии подобными препаратами) не скажу, что в данной ситуации эти назначения рациональны и необходимы. С другой стороны, без «химии» можно ожидать стремительного развития процесса. так что давать оценку по интернету сложно: все зависит и от индивидуальной переносимости препаратов, и от оценки результативности- обычно от 2х до 4 х курсов.
Здравствуйте!!! А онкологи про подозреваемый рецидив опухоли и метастатическое поражение печени Вам говорили?