Москва

Добрый день! Я проживаю в коммунальной квартире, в Москве. Являюсь собственницей 1/2 доли помещения №1,3. Моя мать является собственницей 1/2 доли - вопрос №1817767

помещения №1,3, таким образом мы с мамой являемся собственниками помещения №1,3. В помещении №2 проживает совсем другая семья. Для получения Резидентского парковочного разрешения необходимо согласие всех собственников помещения. я предоставила согласие матери, в результате мной получен отказ с формулировкой Предоставлен не полный пакет документов (отсутствуют согласия других владельцев жилого помещения). Вопрос: почему я должна предоставлять согласие собственников помещения №2? Эта семья никогда не даст согласие, что мне делать, я не смогу получить разрешение?
25.01.16
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 5 Постановления Правительства Москвы от 17 мая 2013 г. №289-ПП «Об организации платных городских парковок в городе Москве», определено, что: резидентами платных городских парковок являются следующие физические лица, использующие транспортные средства (п.5.1.):

Владеющие долями в праве собственности на жилые помещения домов, которые расположены на улицах, указанных в приложении 1 к настоящему постановлению, а также входящих в дополнительные территориальные зоны организации платных городских парковок (п.5.2.).

       Согласно пункту 5.2.1. указанного постановления, резидентное парковочное разрешение действует в отношении одного транспортного средства, принадлежащего на праве собственности резиденту.

В реестр резидентных парковочных разрешений города Москвы вносится не более двух записей о резидентных парковочных разрешениях на один жилой дом или квартиру в многоквартирном жилом доме.

 В соответствии с пунктом 5.2.2. вышеназванного постановления,вносится в реестр резидентных парковочных разрешений для резидентов, указанных в пунктах 5.1.2. только с письменного согласия, соответственно, всех собственников жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом домелибо граждан, владеющих на основании договора социального найма жилыми помещениями, являющимися частями тех же жилого дома или квартиры в многоквартирном жилом доме (далее — владельцы жилого помещения), или их законных представителей. 

Поскольку Вы с Вашей мамой являетесь собственниками  по 1/2 доли жилых помещений в коммунальной квартире, Вы являетесь резидентами платных городских парковок и имеете право получить Резидентское парковочное разрешение. Вы являетесь владельцами жилых помещений, являющихся самостоятельными объектами права, в связи с чем согласие собственника помещения №2 не требуется при получении Вами Резидентского парковочного разрешения. Отказ Вы вправе обжаловать в судебном порядке либо попытаться подать документы повторно с приложением свидетельств и разъяснением. 

С  уважением, Татьяна Анатольевна

 

 

26.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! А что такое Резидентское парковочное разрешение? Разрешение на парковку автомобиля во дворе дома?
25.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store