Брянская область

незаконный обыск и статья 228 - вопрос №1817831

Здраствуйте. у меня такой вопрос. вчера в мой дом вломились 3 сотрудника полиции. якобы искать ворованный телефон. но на этот телефон небыло даже заявления. соответственно даже санкций на обыск и т.д небыло. они просто ворвались провели обыски нашли марихуанну в более менее крупном размере. шьют 228 часть 1. но вопрос в том что можно как либо обыграть эту ситуацию? ведь все это незаконно

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст. 75 УПК РФ, —
«Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения».
Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По таким основаниям сотрудники полиции не имели права даже проникать в жилое помещение, не то, что производить обыск (выемку). Обыск в квартире (жилье), может быть произведен только на основании решения суда. В исключительных случаях не терпящих отлагательств, обыск (выемка), могут быть произведены только на основании постановления следователя без решения суда.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!