Здравствуйте.мой сын 6 лет.он себя в садике ведет очень неадекватно,в т.ч.может психануть,кинуть книгой,стулом,убежать с группы,пнуть девочек или ударить чем-нибудь тяжелым,может украсть что-то со - вопрос №1817868

шкафчика чужого ребенка.семья у нас благополучная.дома такого нет, но бывает со психу хлопнет дверью, не слушается, перерикается с родителями, делает назло, когда его просят этого не делать.врет часто… подскажите пожалуйста что делать, как вести себя с ним? спрашиваем зачем он так себя ведет, он или молчит или говорит, потому что вы меня ругаете.P.S.с 2-х лет его воспитывает отчим, они не "дружат" совсем.до этого я его одна воспитывала.
25.01.16
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Перечитайте свое сообщение. Разве не увидите вы противоречия в нем: «сын в садике может психануть… но дома такого нет… бывает с психу хлопнет дверью, не слушается, перерикается с родителями, делает назло». Ольга, и дома, и в саду, происходит одно и то же, разве вы не видите? Только дома можно на это закрыть глаза, а в саду — нет, так ведь?

Ольга, почему вы не хотите услышать своего сына: "
спрашиваем зачем он так себя ведет, он или молчит или говорит, потому что вы меня ругаете"? "потому что вы меня ругаете" — услышьте это, ведь это правда, ведь в этом и причина такого его поведения. Дети всегда отражают отношение к ним родителей. И точно так же они начинают относиться и к родителям (поведение ребенка дома) и к миру вообще (его поведение в саду). Ведь он учится у вас, впитывает от вас…  

А теперь представьте, как вашему сыну трудно. Его все ругают, им все недовольны, с отцом как отношения складываются, вы не пишете, но, видимо, никак (
о этого я его одна воспитывала.), а с отчимом они совсем не дружат… Одиноко ему, больно и обидно.

Ольга, очень хорошо, что вы задались этим вопросом сейчас. Потому что все можно исправить. Для этого вам с супругом неплохо бы пообщаться с семейным психологом, который научит вас выстраивать отношения с ребенком. Или же сами попытайтесь др него донести, как важно жить дружно — не только ему с пасынком, но и вообще вам всем в вашей семье. А мальчику можно пообщаться с детским психологом. Но знайте: все усилия детского психолога будут тщетны, пока не исправится ситуация в семье. И помните: это все "
потому что вы меня ругаете".

Для прочтения рекомендую книги Ю.Б. Гиппенрейтер. В них вы найдете ответ на свой вопрос: "
как вести себя с ним"

Всего доброго вам.
25.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вашему ребёнку нужен детский психолог. Очевидно что между Вами нет ни доверия, ни уважения. Ему нужен авторитет в лице педагога-психолога.

Будут вопросы — пишите.
25.01.16
Здравствуйте, Ольга!

По всей видимости, так ребенок сбрасывает напряжение, что копится дома. Он соперничает с отчимом за Вас и Ваше внимание. 

Скорее всего он так привлекает внимание или вымещает обиду на Вас. С ребенком нужно работать очно. 

Вы же можете пока «убрать» критику и обиду, попробуйте показать ему доверие и уважение к нему, понимание к его чувствам.
25.01.16

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store