Здравствуйте.мой сын 6 лет.он себя в садике ведет очень неадекватно,в т.ч.может психануть,кинуть книгой,стулом,убежать с группы,пнуть девочек или ударить чем-нибудь тяжелым,может украсть что-то со - вопрос №1817868

шкафчика чужого ребенка.семья у нас благополучная.дома такого нет, но бывает со психу хлопнет дверью, не слушается, перерикается с родителями, делает назло, когда его просят этого не делать.врет часто… подскажите пожалуйста что делать, как вести себя с ним? спрашиваем зачем он так себя ведет, он или молчит или говорит, потому что вы меня ругаете.P.S.с 2-х лет его воспитывает отчим, они не "дружат" совсем.до этого я его одна воспитывала.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга.

Перечитайте свое сообщение. Разве не увидите вы противоречия в нем: «сын в садике может психануть… но дома такого нет… бывает с психу хлопнет дверью, не слушается, перерикается с родителями, делает назло». Ольга, и дома, и в саду, происходит одно и то же, разве вы не видите? Только дома можно на это закрыть глаза, а в саду — нет, так ведь?

Ольга, почему вы не хотите услышать своего сына: "
спрашиваем зачем он так себя ведет, он или молчит или говорит, потому что вы меня ругаете"? "потому что вы меня ругаете" — услышьте это, ведь это правда, ведь в этом и причина такого его поведения. Дети всегда отражают отношение к ним родителей. И точно так же они начинают относиться и к родителям (поведение ребенка дома) и к миру вообще (его поведение в саду). Ведь он учится у вас, впитывает от вас…

А теперь представьте, как вашему сыну трудно. Его все ругают, им все недовольны, с отцом как отношения складываются, вы не пишете, но, видимо, никак (
о этого я его одна воспитывала.), а с отчимом они совсем не дружат… Одиноко ему, больно и обидно.

Ольга, очень хорошо, что вы задались этим вопросом сейчас. Потому что все можно исправить. Для этого вам с супругом неплохо бы пообщаться с семейным психологом, который научит вас выстраивать отношения с ребенком. Или же сами попытайтесь др него донести, как важно жить дружно — не только ему с пасынком, но и вообще вам всем в вашей семье. А мальчику можно пообщаться с детским психологом. Но знайте: все усилия детского психолога будут тщетны, пока не исправится ситуация в семье. И помните: это все "
потому что вы меня ругаете".

Для прочтения рекомендую книги Ю.Б. Гиппенрейтер. В них вы найдете ответ на свой вопрос: "
как вести себя с ним"

Всего доброго вам.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

вашему ребёнку нужен детский психолог. Очевидно что между Вами нет ни доверия, ни уважения. Ему нужен авторитет в лице педагога-психолога.

Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте, Ольга!

По всей видимости, так ребенок сбрасывает напряжение, что копится дома. Он соперничает с отчимом за Вас и Ваше внимание.

Скорее всего он так привлекает внимание или вымещает обиду на Вас. С ребенком нужно работать очно.

Вы же можете пока «убрать» критику и обиду, попробуйте показать ему доверие и уважение к нему, понимание к его чувствам.