проблема с банком - вопрос №181799

Здравствуйте! У меня возникла проблема с банком «Русский стандарт»… я взяла потребительский кредит в размере 80 тыс.руб в 2008 году, ежемесячно выплачивала определенную банком сумму. В марте 2011 получила письмо, что я должна банку сумму на 25 тыс. больше на размер досрочного погашения… Перестала платить.Приехала в банк узнать подробности спустя 2 мес, мне сказали, что банк передал мой договор службебезопасности банка и теперь я им должна, а не банку… сумма долга приближается к 95 тыс руб… Эта контора теперь звонит, приходит домой с угрозами передать дело в ссуд… Подскажите как вести себя правильно и что делать в такой ситуации и правомерны ли их действия, законны ли штрафные санкции приписываемые мне этой службой? платить не отказываюсь… но разумно.

Ответы

Елена, начисление штрафных неустоек банком в целом соответсвует законодательству, однако пр взыскании долга через суд размер этих неустоек может быть снижен в разы. вы имеете право получить в банке расчет задолженности, из которого будут видны суммы, составляющие долг. требовать погасить сразу весь долг банк не имеет право, если еще не наступил срок погашения.