Ушиб головы - вопрос №181808

Здравствуйте, мой папа сегодня упал, ушиб голову, был в состоянии алкогольного опьянения, и отказался от госпитализации. Ему сделали снимок в затылочной области виден раскол, к снимкам не писали пояснение. говорит что болят глаза. подскажите что можно предпринять в домашних условиях?

Дополнение автора от 15.01.12 15:23:11

он отказывается куда либо ехать((

Дополнение автора от 15.01.12 15:37:40

Просить холодное полотенце на голову положить, стоит ли?

Дополнение автора от 15.01.12 15:43:12

Еще терял сознание. Он ни в какую не хочет чтобы мы вызывали скорую.

Дополнение автора от 15.01.12 16:59:47

да все без толку. Второй отказ

Дополнение автора от 15.01.12 17:05:49

Да все правильно, примерно как сосуды и выглядит. два ответвления, один практически во всю длину черепа

10 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия!

В домашних условиях нужно лечь и соблюдать постельный режим (до завтра).

А завтра (на трезвую голову), пусть обратиться к невропатологу и возьмет с собой снимок.

Кстати, снимок не описали, потому как выходной день и снимок делал лаборант.

Пойдите завтра, когда будет врач, а не лаборант, и возьмите обязательно заключение снимка.

Алкогольное опьянение может значительно «размывать» истинную картину травмы и отказ от госпитализации обоснован именно этим состоянием.

Но любой, дажн  не значительный ушиб головного мозга, может обернуться трагедией, поэтому ЗАВТРА с утра, обратитесь к доктору!!!

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

немедленно отправляйтесь в нейрохирургическое отделение, или посредством скорой помощи оправляйтесь в стационар где можно провести консультацию нейрохирурга, и провести компьютерную томографию.в домашних условиях невозможно провсети верное лечение и обследование для уточнения диагноза, рентгенография не достаточное обследование. Больному необходим покой и призначение ноотропов — все подальшие призначение делаются после дообследвания. — консультации нейрохирурга.

А ему не нужно никуда ехать!

Вы можете вызвать скорую помощь (неврологическую бригаду), они приедут, Вы все раскажите, покажите снимок и по правилам, они должны либо оставить его дома (если ничего страшного нет), но всю ответственность они берут на себя исключая на момент осмотра строе состояние, либо должны отвезти его на КТ(компьютерный томограф), чтобы исключить серьезные повреждения мозга и госпитализировать.

Если не скорая, тогда завтра (ориетируйтесь по состоянию отца), вызывайте домой участкового невропатолога (но это долго!!!), обратитесь сразу к невропатологу или нейрохирургу (вмасте со снимком).

Если откажется ехать на скорой, объясните ему, что не дообследовав голову после удара, можно уснуть и не проснуться!!!!!!!!

 к сожалению в предидущих ответах — некие експерти говорят «что не надо никуда ехать» — но есть огромний риск возникновения гематоми, которую невозможно диагностировать дома, и состояние может в любую минуту ухудшится, — во вторих:  диагноз тяжелая ЧМТ может юридически ставит только нейрохирург, поетому оставать дома больного  и не визивать скорую, делать доманюю консультацию невролога  — єто явное нарушение, врач скорой должен отвезти в больницу такого больного для проведения комптьютерной томографии, и консультации нейрохирурга, поскольку приведенние вами дание — о «потере сознания» довольно сейозние, необходимо детальний осмотр нейрохирурга для уточнения неврологической симпотоматики и состояния сознания. Визов на дом невролога -необходим а также необходима запись невролога о состоянии пациента иначе вся ответсвенность о состоянии вашего больного лежит на  вас и на нем. пусть он подпишется что отказивается ехать в больницу.

Алла Григорьевна!

Не нужно упражняться в красноречии, до конца не прочитав мой ответ.

Я бы просила Вас не комментировать пациенту мои ответы — это нарушение субординации!!!

Я, не «некий эксперт» и не девочка с улицы — прочитайте мой профиль!!!!!!!

Если Вы заметали, речь идет о пьяном человеке, который ведет себя не адекватно и насильно никуда не поедет? Я практикующий врач и знаю, что это такое. Пьяный и с прорубленной головой никуда не поедет пока не случиться кровоизлияние.

Мне не приятен тот негатив, который исходит от Вас в мою сторону!!!!

Я написала в ответе, что нужно вызвать скору и сделать КТ, (а вы не написали ничего нового, просто облили меня грязью перед пациентом, перефразировав мой ранее написанный ответ) пусть они на месте решают — им виднее, чем нам с Вами.

Невропатолог это лучше, чем ничего в данный момент. По любому мы знаем, что больного нужно везти в больницу, а не перекладывать ответственность на родственников!!!!!!!!

И впредь, я бы не хотела видеть Ваши бесцеремонные комментарии в мою сторону.

Здравствуйте Анастасия! Кем виден раскол? При таких травмах с закрытым переломом затылочной кости-человек как правило находится без сознания. Скорее всего виден сосудистый рисунок ( как правило). Если отказывается от госпитализации- покой, седация-все это обеспечит «СП», а на завтра на прием к нейрохирургу.

Коллеги, Мы с вами не знаем диагноза и не можем дать никакого иного совета кроме как экстренная госпитализация в отделение нейрохирургии. Отпустить из приёмника больного могли лишь озвучив диагноз и возможные осложнения при отказе от госпитализации, а так же в обязательном порядке взять с пациента расписку об отказе. Дальше больному и родственникам следует самим решать свою дальнейшую судьбу. Прогноз при подобной травме: от летального исхода до самопроизвольного выздоровления. Мы с вами это определить не в силах.

Уважаемая Виктория! в ответ на ваш гневное письмо — уточню, что перед тем как давать мне оценку — ви также фактически повторили мои рекомендации в предидущих письмах. И поскольку я практиакующий врач не менее вашего а может бить и болле, все таки работаю в клинике скорой помощи -уже 15 лет, то думаю ваша критика мне не нужна. Ви н е указали на нейрохирурга вообще в рекомендациая, а єто просто юридически не верно. Правиний диагноз може поставить нейрохирург при осмотре больного и тем более в алкогольном опьяниеии, и тем болле картина травми будет более смазанная — поетому — ето не я вас повторила — а ви меня, Поскольку именно я в своих ранних рекомендациях об єтом писала. Да и на конец я- также вам  не девочка а клинический неврол со стажем в более 15 лет работи в больнице скорой помощи.

Я работаю в инфарктном отделении скорой помощи — если для Вас больница скорой помощи так много значит? Я не буду и не имею ни малейшего желания с Вами прирекаться, мне очень жаль, что моя старшая коллега не имеет ни малейшего понятия о субординации. А жаль!