Пензенская область

Архитектором-дизайнером был выполнен проект ремонта квартиры с авторским надзором. Устная договоренность была об оплате после выполнения работ. - вопрос №1818529

Работа велась более 3-х лет. Выполнена полностью. Есть вся переписка по объекту с планами, чертежами, рисунками и т.д. Клиент не хочет платить по выставленному счету, говорит, у него есть только 1/5 денег и он больше отдавать не будет. Как получить больше?.. или вообще что то получить. Москва

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! В силу закона, доказательством сделки (договора), является письменный договор. Мало того, по интересующему Вас виду договоров, работа принимается актом приемки выполненных работ, которую заказчик должен подписать принимая работу. Без этих двух документов доказать, что-либо в суде практически не возможно или очень сложно (но возможно). Согласно ст.162 ГК РФ, -
«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.»
Порекомендовал бы следующий порядок действий. Получите с заказчика, ту сумму которую он согласен заплатить. Но получите так, что бы в последствии можно было в суде доказать, за что эти деньги были уплачены. Например пусть переведет по почте с указанием цели платежа и т.д. Далее сделаете оценку (экспертизу), реальной стоимости работы которую Вы исполнили и обращайтесь в суд с иском. В суде предоставьте переписку и иные имеющиеся доказательства договора и выполненных работ. Одним словом, чем больше соберете доказательств сделки тем больше шансов на успех в суде.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!