Здравствуйте,уважаемые специалисты! Помогите мне советом, я уже на границе отчаянья. Ситуация в следующем: у нас полная семья-мама, папа и ребенок, - вопрос №1818949

есть бабушка. Ребенок, по-моему мнению, сильно избалован вниманием, тревожный, с детства болезненный (неврология, гиперкинезы). Но вместе с тем ему уже 8 лет! Учится хорошо, но с постоянно надо заставлять. Очень искусно и умело манипулирует взрослыми. Если мама что- то требует сделать, идет к бабушке и просит сделать за него. И она делает! А когда его просьбы уже переходят все границы-сделать за него уроки, убраться в его комнате, собрать за него конструктор и т.д. Взрослые отправляют его к МАМЕ! это ведь она его разбаловала! К ребенку есть от мамы определенные требования, но чтобы их выполнял ребенок, маме надо контролировать и ребенка и еще двух взрослых. Это очень тяжело! Я, конечно, бывает срываюсь, устаю, отпускаю ситуацию совсем, но потом мне же и приходится это все и разруливать. Особенно в школе, вед если ребенок сам не делает уроки, а только под диктовку, то он ничего не запоминает. Отсюда и неуспеваемость и претензии со стороны учителей, и тревожность в ребенке.И обострение тиков- громко кхыкает и мешает учителю и другим детям. Я сама педагог и понимаю, что мешает. Но как? как? мне изменить ситуацию? Как разговаривать с моими «заботливыми» родными? Конечно, легче сделать то, что просит ребенок, чтобы он отстал. Разговаривала с ними и ругалась- обижаются, результата ноль. Хочу сразу сказать, что не считаю себя супер-мамой и воспитателем и не против. чтобы ребенок нормально общался и воспитывался другими членами семьи, но ведь это воспитание кратковременное какое-то: есть желание-есть внимание, нет желания- иди к маме. Дайте совет, что почитать по этому вопросу. Понимаю, что много, но уже очень наболело, руки опускаются.
26.01.16
5 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ольга. Вы уже и сами определили причину сложности ситуации: Если мама что- то требует сделать, идет к бабушке и просит сделать за него. И она делает! А когда его просьбы уже переходят все границы-сделать за него уроки, убраться в его комнате, собрать за него конструктор и т.д. Взрослые отправляют его к МАМЕ! это ведь она его разбаловала! — Именно это и дает возможность ребенку избегать своих обязательств, исполнительности и манипулировать всеми. А потому, Вам стоит собрать всех взрослых «за круглым столом», и спокойно, без претензий пояснить, что такой педагогический вектор в семье — ошибочный, и что это не помогает ребенку, а только усугубляет ситуацию и его успеваемость. Договориться о том, что вы все будете придерживаться единой линии в этом вопросе, и собственно всем ее занять. Тогда ребенок и поймет, что манипуляции не действуют. Ну и конечно, стоит обратиться с ним к врачу — неврологу за консультацией. 
26.01.16
Здравствуйте, Ольга!

Во-первых, Вы очень напряжены и устали. В таком состоянии сложно быть родителем, когда нервы на пределе.

Во-вторых, донесите еще раз до бабушек и дедушек, что перечить Вам нельзя и не допустимо.

В-третьих, где папа? Для парня восьми лет имеет огромное значение папа, и с каждым годом именно его влияние должно усиливаться.

Будьте последовательны в воспитании, четко показывайте мальчику свои границы дозволенного, направляйте его потребность во внимании в позитивное русло: помочь по дому, сделать что-то. Вовлекайте его в работу по дому, так он приучится к ответственности.

Если ребенок нарушает все границы бабушек и дедушек, то обозначьте, что и разруливать не Вам, а им. То есть собирать конструктор или бардак будут они же, а не Вы. Так Вы быстрей достигните результатов.
26.01.16
Здравствуйте, Ольга.

Тут вариант один — вам, взрослым, садиться за стол переговоров и вырабатывать единые требования к ребенку, единую систему поощрений и наказаний и т.д. Иначе — никак. Понятно что каждый взрослый в вашей семье пытается упростить себе задачу — сделать вместо ребенка его дела или же отправить к другому взрослому. Но так быть не должно. Этим вы только вредите ребенку. В 8 лет у него уже должны быть свои обязанности. В 8 лет у него уже формируется «должен», а если не сейчас, то когда же? Никогда? Готовы ли ваши близкие потом и за взрослого уже человека все делать? Думаю, нет. Потом будут жалобы, что он вырос «не такой». А «не таким» вы делаете его уже сейчас. Поэтому только сесть, договориться, записать по пунктам, повесить на видное место, чтобы и самим не забывать. И да, первое время будет очень трудно. И ребенок «испортится» — так вам будет казаться. Старая устоявшаяся система вообще трудно ломается, перестраивается. Но нужно найти силы в себе вам, взрослым, терпения набраться и идти до конца намеченным курсом. Ради ребенка. Ради всех вас. Помните: то, что формировалось 8 лет не изменится за неделю или месяц, как минимум год. Будет трудно. Но надо. И не забывайте о лечении у невролога. 

Для прочтения — книги Ю.Б. Гиппенрейтер.

Добра вам.
26.01.16
Ольга, здравствуйте. По сути ситуация у семи нянек дитя без присмотра. Вы вините ребёнка и других взрослых, но насколько это оправданно? Ребёнок растет с взрослыми у которых нет единого подхода к его воспитанию, это двойные стандарты, поле для манипуляций, причина для ваших ссор и для тревожности у ребёнка. У вас каждый пытается  реализовать свои представлении о воспитании а ребёнок между вами вынужден приспосабливаться и это отражается на его здоровье. Прежде всего, взрослым нужно договориться между собой, может распределить время которое будете посвящать ребёнку, договориться об общих требованиях и их соблюдении. Возможно, стоит посетить психолога для решения данного вопроса. Почитать вам самой лишним не будет, только разрешению ситуации никак не поможет. Нужно найти причины сложившейся ситуации и сообща выработать пути её решения.  Счастья вам и мудрости.
26.01.16
Кто Вам сказал что нужно непременно «воспитывать» ребёнка? С теми знаниями что он приходит в этот мир недостаточно?

Бабушка влияет на воспитание ребёнка? Почему бы Вам всем не собраться за столом и не выбрать одну тактику по общению и взаимодействию с ребёнком?

Прочтите труды Амонашвили. Будут вопросы — пишите.
26.01.16

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store