Мне трудно сидеть дома с детьми. - вопрос №1819136

Морально выматываюсь. Перепоручить няням и садикам тоже не мой выбор, не устраивает качество. Я не работаю уже несколько лет, взрослых интересов не осталось. Делать что-то для себя дома технически невозможно, так как почти всё время и сознание заняты детскими интересами, разговорами, уходом. Для детей это тоже не лучший пример — уставшая и недовольная мама, у которой сознание ограничено только уборкой и готовкой. А больше ничего не успеваю. И при этом ощущаю это тягостной обязанностью, а не вдохновляющими делами. Что можно сделать в такой ситуации? Дети 8 и 1

Дополнение автора от 26.01.16 18:16:54
Спасибо за ваши советы, мне сейчас они очень нужны! Хочу добавить, что с первым ребёнком я пробовала параллельно и работать, и заниматься своими увлечениями, но постепенно отказалась от работы на дому совсем, слишком героических усилий это требовало. На самом деле то, что у меня сейчас — это работа на полный день с полной загрузкой. Ума не приложу, куда тут можно втиснуть ещё одну работу, но, конечно, буду думать в этом направлении.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Посмотрел Ваш профиль и предыдущие вопросы, и полагаю, что не менее ухода за детьми и домашнего быта, эмоционально выматывает и вопрос отношений супруга и его матери. А это большая часть растрат эмоционального ресурса. Уход и воспитание детей не ограничено только дет. садом и нянями, можно рассмотреть и иные, разные варианты того, как начать уделять время и себе, и восстановить эмоциональное равновесие. Это и есть тот самый повод выбрать эксперта на сайте, разобраться во всем подробней в личном общении, и восстановить душевное равновесие. Обращайтесь.
26.01.16
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Добрый день! Очень понимаю, как Вам нелегко. И нелегко, в первую очередь, в психологическом плане. Сейчас Ваша семья вступила в определенную фазу жизненного цикла семьи, которая называется в системной семейной терапии Фазой экспансии. Для этой фазы характерна проблема дефицита самореализации молодой мамы, которая ограничена в своей деятельности заботами о семье и детях. Что делать и как быть? Вариантом для решения проблемы может стать работа онлайн, по Интернету. Таких предложений сейчас немало (я имею в виду законную деятельность, не связанную с какими-то финансовыми «пирамидами» и т.п.). Также начните обучение чему-то, что Вам интересно и одновременно может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. Ирина! Наше женское счастье в наших руках! То, что Вы переживаете сейчас — это нормально для Вашей ситуации, но желательно найти способы решения проблемы, начав совмещать семейные обязанности с какой-нибудь профессиональной или общественной деятельностью. У Вас все получится! Удачи))
26.01.16
1. Работать на дому.
2. Начать общаться с людьми по интересам. Молодый мамы, форум, хобби, увлечения и прочее.
3. Всесторонние развитие. Обучение новой профессии на дому.

От детей рано или поздно Вам всё же нужно будет отрываться, готовьте почву. Пусть это будет для вас стимулом и мотивацией.
26.01.16
Здравствуйте, Ирина. Я прекрасно вас понимаю и знаю что вы чувствуете. К ответам коллег, хочется добавить что у вас подрос уже довольно большой помощник. Приобщайте старшего ребенка к заботам по дому. В этом случае вы получаете кроме помощи и дополнительное время для общения со старшим ребенком. Также можно и нужно наладить хороший контакт между детьми, тогда  у вас появиться то время, которого даже не было с одним ребенком. А ведь с ним вы пробовали "параллельно и работать". Дополнительная занятость даст вам и дополнительное время. Как бы ни казалось странным, но чем больше мы делаем, тем больше успеваем.
У вас все получится, главное поверить в свои силы. 
Удачи Вам!
26.01.16
 «Что можно сделать в такой ситуации?»
Ирина, начать можно с того, чтобы РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ потратить 15-20 минут  в день на себя. Это время можно найти всегда, даже очень занятому человеку. Как распорядиться им, вы можете решить сами. Важно только, чтобы потратили вы его на то, что любите, и то, что позволяет вам эмоционально отдохнуть. Например, послушать любимую музыку, сделать несколько упражнений на расслабление (на ютубе масса материалов на 10-15 мин), просто полежать и помечтать, поразмышлять о своих желаниях, представить свой идеальный день (каким бы вы его хотели видеть), работу своей мечты, подумать о том, что вам интересно и т.д. Если у вас получится регулярно выделять для себя 15 мин в день, вы очень скоро увидите, что на самом деле вы можете найти для себя и больше времени. Важно понимать, для чего оно вам, и очень захотеть этого)
Прочтите мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno , возможно, некоторые рекомендации вы захотите применить в своей жизни.
Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.
26.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store