Мне трудно сидеть дома с детьми. - вопрос №1819136

Морально выматываюсь. Перепоручить няням и садикам тоже не мой выбор, не устраивает качество. Я не работаю уже несколько лет, взрослых интересов не осталось. Делать что-то для себя дома технически невозможно, так как почти всё время и сознание заняты детскими интересами, разговорами, уходом. Для детей это тоже не лучший пример — уставшая и недовольная мама, у которой сознание ограничено только уборкой и готовкой. А больше ничего не успеваю. И при этом ощущаю это тягостной обязанностью, а не вдохновляющими делами. Что можно сделать в такой ситуации? Дети 8 и 1

Дополнение автора от 26.01.16 18:16:54
Спасибо за ваши советы, мне сейчас они очень нужны! Хочу добавить, что с первым ребёнком я пробовала параллельно и работать, и заниматься своими увлечениями, но постепенно отказалась от работы на дому совсем, слишком героических усилий это требовало. На самом деле то, что у меня сейчас — это работа на полный день с полной загрузкой. Ума не приложу, куда тут можно втиснуть ещё одну работу, но, конечно, буду думать в этом направлении.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Посмотрел Ваш профиль и предыдущие вопросы, и полагаю, что не менее ухода за детьми и домашнего быта, эмоционально выматывает и вопрос отношений супруга и его матери. А это большая часть растрат эмоционального ресурса. Уход и воспитание детей не ограничено только дет. садом и нянями, можно рассмотреть и иные, разные варианты того, как начать уделять время и себе, и восстановить эмоциональное равновесие. Это и есть тот самый повод выбрать эксперта на сайте, разобраться во всем подробней в личном общении, и восстановить душевное равновесие. Обращайтесь.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина! Добрый день! Очень понимаю, как Вам нелегко. И нелегко, в первую очередь, в психологическом плане. Сейчас Ваша семья вступила в определенную фазу жизненного цикла семьи, которая называется в системной семейной терапии Фазой экспансии. Для этой фазы характерна проблема дефицита самореализации молодой мамы, которая ограничена в своей деятельности заботами о семье и детях. Что делать и как быть? Вариантом для решения проблемы может стать работа онлайн, по Интернету. Таких предложений сейчас немало (я имею в виду законную деятельность, не связанную с какими-то финансовыми «пирамидами» и т.п.). Также начните обучение чему-то, что Вам интересно и одновременно может пригодиться в будущей профессиональной деятельности. Ирина! Наше женское счастье в наших руках! То, что Вы переживаете сейчас — это нормально для Вашей ситуации, но желательно найти способы решения проблемы, начав совмещать семейные обязанности с какой-нибудь профессиональной или общественной деятельностью. У Вас все получится! Удачи))
1. Работать на дому.
2. Начать общаться с людьми по интересам. Молодый мамы, форум, хобби, увлечения и прочее.
3. Всесторонние развитие. Обучение новой профессии на дому.

От детей рано или поздно Вам всё же нужно будет отрываться, готовьте почву. Пусть это будет для вас стимулом и мотивацией.
Здравствуйте, Ирина. Я прекрасно вас понимаю и знаю что вы чувствуете. К ответам коллег, хочется добавить что у вас подрос уже довольно большой помощник. Приобщайте старшего ребенка к заботам по дому. В этом случае вы получаете кроме помощи и дополнительное время для общения со старшим ребенком. Также можно и нужно наладить хороший контакт между детьми, тогда  у вас появиться то время, которого даже не было с одним ребенком. А ведь с ним вы пробовали "параллельно и работать". Дополнительная занятость даст вам и дополнительное время. Как бы ни казалось странным, но чем больше мы делаем, тем больше успеваем.
У вас все получится, главное поверить в свои силы.
Удачи Вам!
 «Что можно сделать в такой ситуации?»
Ирина, начать можно с того, чтобы РАЗРЕШИТЬ СЕБЕ потратить 15-20 минут  в день на себя. Это время можно найти всегда, даже очень занятому человеку. Как распорядиться им, вы можете решить сами. Важно только, чтобы потратили вы его на то, что любите, и то, что позволяет вам эмоционально отдохнуть. Например, послушать любимую музыку, сделать несколько упражнений на расслабление (на ютубе масса материалов на 10-15 мин), просто полежать и помечтать, поразмышлять о своих желаниях, представить свой идеальный день (каким бы вы его хотели видеть), работу своей мечты, подумать о том, что вам интересно и т.д. Если у вас получится регулярно выделять для себя 15 мин в день, вы очень скоро увидите, что на самом деле вы можете найти для себя и больше времени. Важно понимать, для чего оно вам, и очень захотеть этого)
Прочтите мой блог http://www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno , возможно, некоторые рекомендации вы захотите применить в своей жизни.
Счастья вам! Вы можете оценить мой ответ, если он оказался полезным для вас.