актентуация - вопрос №181943

здраствуйте эксперты.вопрос таков как можно излечить или скоректировать актентуацию ?? у меня тревожная и застревающая. притом я социофоб.раньше думал из за депрессии у меня все это а не оказалась и з за характера допусти кто то скажет чтот то я беру очень на большой счет думаю постоянно начинаеться дурно мне. ревную казалось некчему девушку или беспокоюсь за родных! из заэто развилось как мне кажеться деперсонализация с дежавю! помогите

Ответы

Здравствуйте, Женя! Лечить акцентуацию не нужно - это не болезнь, это норма.

И корректировать впрочем — тоже. Ибо норму не корректируют.

Но если вы испытываете серьезный дискомфорт по поводу своих особенностей характера - можно обратиться к психотерапевту очно.

Ваше понимание того, чем вызвано поведение — это уже большой прогресс. Всякий раз, когда возникнут очередные мысли с ревностью или беспокойством — вспоминайте, что это всего лишь ваша акцентуация, смените ход мыслей, переключитесь (можно щипать себя и говорить себе стоп, хватит, надоело :)), а если не получается, просто относитесь к этому спокойнее.