что делать помогите - вопрос №181948

Жена получила в наследство квартиру от бабушки квартира приватизированна только на бабушку но в ней прописан сын который в приватизации не участвовал и нежил, теперь он говорит что это его квартира, потомучто он там прописан, скажите что нам делать ведь до вступления в наследство еще пол года, сыну бабушки 50 военный пенсионер, скажите как быть с квартирой? можем ли мыего непустить в квартиру или нет хотябы потому что он пьёт

Ответы

Яков! Сын бабушки имеет право на обязательную долю

К величайшему моему сожалению, не могу согласится с уважаемой коллегой, поскольку обязательной доли в наследстве, как предусматривает ГК РФ сын наследодателя не имеет.

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве<br 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).<br 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.<br 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.<br 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. Поскольку

К нетрудоспособным следует относить

  • женщин, достигших 55 лет,
  • мужчин, достигших 60 лет,
  • инвалидов I, II, III групп,
  • а также лиц, не достигших 16 лет, а учащихся — 18 лет.

При этом не имеет значения, назначена ли лицам, достигшим общего пенсионного возраста или являющихся инвалидами, пенсия или нет. Имеет значение сам факт достижения установленного возраста или получения инвалидности.

Продолжение работы после достижения общего пенсионного возраста не лишает права считаться нетрудоспособным.

Достижение возраста, дающего право на получение пенсии на льготных основаниях права считаться «нетрудоспособным» не дает.

"… нетрудоспособные граждане — инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;..."

Извлечение из документа:

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ (ред. от 01.07.2011) «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

абсолютно согласна с господином Морозовым, прав на обязательную долю у него нет, но право проживать и пользоваться есть, так как он прописан. Подавайте заявление нотариусу, а потом обращайтесь в суд с иском о признании его утратившим право пользования квартирой (если он фактически там не живет)