Задавала вопрос про домашнее психологическое насилие.Прочитала много литературы на эту тему. Вообще-то нельзя обвинять жертву,что " сама виновата" ,что агрессор ведет себя так,потому что - вопрос №1819870

жертва "позволяет", что и сделали некоторые консультанты. Непрофессионально! Неправда, что проблема в родительской семье-это не всегда так. Вывод-хирурги бывают почеловечнее-не добивают уж точно. Проверку не прошли, вопрос настоящий задавать не буду. ВСЕ.

Ответы

Понимаете, Наташа, дело в том, что правда в чистом виде это и есть яд. А вот в смеси с лестью и ложью это уже нечто другое, что человек может приемлить. У психологов требуют правды, но на самом деле к ней не готовы, а хотят услышать больше лести и поддержки. В любых конфликтах виноваты обе стороны, как правило 50/50. И каждый готов потянутьодеяло в свою сторону оправдания своих действий. Мы хотим жить правильно, но как правило поступаем так, как требует от нас природа. Отсюда непонимание и неприятие жизни как таковой. Да, она жестока, но увы справдлива, ибо в противном случае нас с вами бы не было бы.
Прочтите вот эту мою статью, возможно она вам даст ответы на ваши вопросы. С ув. Александр Пиденко.

http://psihologist.ucoz.ru/publ/chto_takoe_agressija_kak_ejo_kontrolirovat_i_chto_takoe_porcha/1-1-0-67

Здравствуйте, Наталья. Не думаю, что кто-то из экспертов хотел Вас обидеть или обвинить в этом. Полагаю все же ключевым был посыл экспертов — выходить из роли жертвы. Этот посыл можно переформулировать и по другому, например: Изменить отношение к себе. И если не получается, найти корень сдерживающего фактора, который препятствует этому и проработать его. Это уже издержки профессионального языка. Счастья Вам.
Здравствуйте, Наталья.

Предполагаю, что мой ответ вам еще более не понравится чем те, на которые вы ссылаетесь. Но, даже открывая эту тему вы играете роль жертвы — жалуетесь, что вас обвинили. Каждый понимает смысл сказанного и написанного так, как он желает понять, так, как ему удобно. Похоже, что вам удобно быть жертвой, причем и в семейных отношениях, и общаясь с экспертами, вероятно, во многих сферах вашей жизни. И вам это что-то дает, какие-то выгоды — подумайте об этом.

Не думаю, что коллеги «обвиняли вас». Скорее всего, вам пытались донести, что в формировании отношений участвуют оба человека. В вашем случае — и жертва и агрессор. И ни в коем случае нельзя оправдывать агрессора за его тиранические проявления. Таким людям оправдания нет. НО — жалеть жертву — это тоже тупиковый путь. Потому что жертве важно понимать, что она тоже делает эти отношения. Она не пытается конструктивно защищать себя, она из этих отношений не уходит, она продолжает оставаться в таких отношениях и продолжает сохранять за собой в них эту роль. Это не оправдание и не обвинение обоих героев истории, это просто факт.

И, соглашусь с вами, не всегда корень проблемы в родительской семье, хотя так бывает очень и очень часто. И при вашем обращении к психологу лично с вами обсудили бы ситуацию в родительской семье, и если бы там ничего не нашлось, стали бы искать причины в ином. А в формате «вопрос — ответ» мы не имеем возможности обсуждать что-либо с вами и анализируем лишь то, что вы дали, предполагая на основании того, что вы дали.

А задавать или нет «настоящий» вопрос — это ваше право и ваш выбор.

Добра вам.