Здравствуйте. У меня такой вопрос. У меня поставлен диагноз аменорея, мне 25, лечусь у гинеколога, три месяца пью фемостон 2/10. отправили сдавать анализы лг и фсг - в двух лабораториях оба - вопрос №1820054

значения менее 0,1. Гинеколог отправил пересдавать, и знакомая мне сказала что когда пьешь гормоны нужно сообщать об этом при сдаче анализов — мол другие значения совсем. так ли это? в третьей лаборатории сказали что значения от этого не зависят, гинеколог с помощью дозировки их как то регулирует. объясните пожалуйста как быть и что все это значит. спасибо

Ответы

Здравствуйте! Нет смысла проверять ЛГ и ФСГ на фоне приема эстрогенных препаратов, они же подавляют выработку ЛГ и ФСГ, поэтому гормоны закономерно и должны быть низкими, как у вас. Проверять эти гормоны необходимо было до начала приема фемостона. Дозировки препарата не зависят от конкретной цифры ФСГ и ЛГ