Тульская область

Здравствуйте! Меня ложно обвиняют в том, что я сломал руку бабушке бывшей жены. Имеются свидетели ссоры, и того, как бабушка набросилась на меня со - вопрос №1820238

стулом в руках, после чего я перехватил стул и дал ей пощечину. На этом ссора прекратилась, бабушка ушла из дома без жалоб на самочувствие, я отправился на работу. Вечером она пришла домой со сломанной рукой, а на утро обратилась в больницу и сказала что ее избили. Сотрудники поликлиники передали информацию в полицию. Вызывали на дачу показаний меня, жену и ее мать. Сегодня вызывают снова уже меня одного, без повестки. В первый день продержали в полиции болеее 5 часов вызвав с работы. Со слов бабушки, заявление в полицию она не писала. Подскажите пожалуйста, как действовать в данной ситуации?

Ответы

Здравствуйте! Бабушке необходимо дать письменные объяснения полиции, о том, что руку вы ей не ломали, и разъяснить обстоятельства, место и время получения травмы руки. В противном случае, либо Вас привлекут по ст.112 УК РФ (вред здоровью средней степени тяжести), либо её — за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ. Кроме того, для возбуждения у/д по ст.112 УК РФ, заявления от потерпевшего не требуется. Возбуждают по факту обращения пострадавшего в мед. учреждение.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
28.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store