Излишняя скованность - вопрос №182066

Добрый день! 

имеются две проблемы: я недовольна своей внешностью. Хотя незнакомые мне люди часто говорят, что я красивая, да и стоит прийти в новый коллектив, как тут же замечаю к себе «особое» внимание, но проблема в том, что я сама в этом далеко не уверена. И никто не может меня убедить. Я не считаю себя совсем уродиной, конечно, но и некрасавицей. А притязания при этом достаточно высокие, но в то же время я осознаю, что моя внешность до них не дотягивает, а на меньшее я, как говорится, не согласна. И от этого вообще ничего не хочется делать и ни к чему не хочется стремиться. 

В общении же мне кажется, что я крайне скучный человек. Со своими «в доску» людьми я бываю даже излишне раскрепощенной, но когда дело доходит до незнакомой компании все просиходит с точностью наоборот. Именно компанией, потому что наедине с незнакомцем я запросто могу заговорить на любую тему и остаться собой, если очень постараюсь. А вот в коллективе — нет. Они все знают друг друга, у них свои шутки и т.д. Мне начинает казаться, что я лишняя на их празднике жизни и, если в начале разговора пытаюсь вставлять свои 5 копеек, то к середине вообще сдуваюсь и тупо молчу, представляя при этом, как неуклюже выгляжу. Самое смешное — это то, что больше всего я боюсь показаться людям зажатой и неуверенной  и, как следствие, именно такой им и представляюсь.

Помогите советом, пожалуйста.  

Ответы

Рита, вся ваша нынешняя картинка  мира строится на оценках себя в его центре — какие-то сплошные рефлексии на тему как я выгляжу в своем или чужом глазе ..

 ни жизни, ни ощущений ни удовольствий ни желаний нет — то есть они были но уже ущли  - сейчас им рядом с вами  нечего делать  ..

  заходите в мой чат — пообщаемся 

15.01.12

Здравствуйте, Рита!

Судя по всему, Вы слишком центрированы на самой себе и на том впечатлении, которое производите. Подобный перфекционизм в отношении собственной внешности («притязания достаточно высокие... осознаю, что моя внешность до них не дотягивает, а на меньшее я, как говорится, не согласна») зачастую происходит от эгоизма и нежелания слушать и слышать другого человека. Совет таков: когда находитесь в компании, старайтесь думать не о том, как выглядите в глазах окружающих (именно поэтому Вы и «сдуваетесь» к середине беседы — невозможно постоянно об этом думать, контролировать каждое свое слово и при этом быть раскрепощенной и активной собеседницей), а непосредственно о содержании разговора и словах говорящего. Скорее всего, Вам известно, что когда человек участвует в дискуссии на ту тему, которая ему интересна, и находится в окружении людей, которых он не воспринимает как угрозу и потенциальных «оценщиков», речь у него «льется» сама, он абсолютно свободен. Задумайтесь над этим, а также при желании обратитесь лично к понравившемуся эксперту. Удачи Вам! 

16.01.12

Ваша проблема в амбивалентных (противоречивых) чувствах,  которые Вы испытываете при общении в коллективе.

Вам мешает внутриличностный конфликт 2-х потребностей.

Привлечь внимание коллектива — 1-я из них. 2-я потребность — сделать так,  чтобы Вы внимания никакого не привлекали вовсе.

Вы  хотите контакта с людьми. С другой стороны — пытаетесь себя исключить из коллектива.

Что делать? Признать существование вышеописанного. Дальше — удовлетворять потребности по очереди. Обычно,  в любом человеке присутствуют несколько субличностей,  конфликтующих между собой. Их надо примирить друг с другом,  интегрировать.

16.01.12

Доброй ночи, Рита!

Обе Ваши проблемы: недовольство внешностью и неумение преподносить себя в коллективе, из одной оперы — из неуверенности в себе. Разобравшись в причинах своей неуверенности, Вы убьете сразу двух зайцев: полюбите себя, будете довольны собой и своей внешностью и станете интересны окружающим. Удачи. Ирина.

16.01.12

Здравствуйте, Рита.

Ответ на Ваш вопрос уже прозвучал — неуверенность в себе, т.е., низкая самооценка. Это означает, что не Вы по шкале ниже остальных, а Вы себя туда тянете ушками вниз, в то время как тело Ваше сидит на жердечке повыше. 

Рецепт — выбирайте психолога и начинайте избавляйться от ненужного.

Пока будете решать, с кем бы Вам хотелось работать, составьте списочек своих достижений, скажем, за последние лет 10. Неважно, каков масштаб. Даже, если это была маленькая победа над собой — это уже победа, значит зачет! Вот Вам и первое задание.)

 

Обращайтесь.

16.01.12

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store