болезнь, депрессия, или просто неаккуратность? - вопрос №182070

Здравствуйте, уважаемые эксперты!

Помогите, пожалуйста, разобраться. Речь идет о моей маме. С какого-то времени (много лет) она никак не может справиться с уборкой квартиры. Началось это примерно с того времени как мы переехали в другую квартиру, а сэкономленные на ремонт деньги «пропали» при развале Союза. Приготовленная к ремонту квартира так и осталась на много лет «в ремонте». Понятно, что в такой квартире трудно поддерживатькакой-то порядок. Но даже минимум не удавалось удержать. Она хочет все делать сама. Если я сама что-то делала, она бурно протестовала, что все не так. А сама ничего не делала. Несколько лет назад она вышла замуж. Муж вскоре попал в аварию и теперь прикован к постели. У него оьдельная комната, и там мама поддерживает порядок. Но во всей остальной квартире — полный хаос. Везде лежат какие-то вещи, все в перемешку. Когда она уезжала к родственникам, я сделала везде порядок, даже сделала список что куда положила. Но мама была очень недевольна — теперь она не знает где что лежит. Вместе убрать она тоже не согласна. А беспорядок просто приводит в ужас! Что это — болезнь или депрессия? Как мне ей помочь? Помогите, пожалуйста!

4 ответа

Ответы

Это квартира мамы? Оставьте все на ее усмотрение. Если вы проживаете совместно, обозначте свою территорию и делайте там порядок. Если попросит — помогите.

Здравствуйте. Беспорядок — это продукт разного взгляда на вещи. Возможно, сказывается дух противоречия, протеста, присущий пожилым (старый — что малый). Возможно, это «позиция», ее кредо в каком-то затянувшемся конфликте. У вас было что-то подобное, по поводу чего она могла сказать: «Я же говорила!»? И возможно, это уже стало моделью ее поведения. Хотя, с ее точки зрения, она права. Пробуйте подстраиваться.

Здравствуйте, Валентина!

У каждого человека свои представления о порядке. Что для одного — порядок, то для другого — хаос и «сумасшедший дом».

«Что это — болезнь или депрессия?» — а разве есть основания предполагать то или другое? Как Ваша мама общается, как ведет себя в социуме, есть ли у нее какие-то привычки (помимо недостаточно хорошей, с Вашей точки зрения, уборки квартиры), которые Вас беспокоят? Если нет — то, вероятно, и предполагать психическое заболевание не стоит.

"Как мне ей помочь?" — для того, чтобы Вы смогли оказать ей помощь, она должна как минимум сама признать, что у нее есть проблема. Однако, судя по всему, Ваша мать никакой проблемы в том, что в квартире «не убрано», не видит. Если это ее жилплощадь, она может распоряжаться ею по своему усмотрению. Проблемой это является исключительно для Вас, но оставьте матери право на свободный выбор, не вмешивайтесь в тот распорядок, который она установила сама. Если же вы живете вместе и разъехаться возможности нет — договоритесь о том, какой «уголок» квартиры принадлежит Вам, и убирайтесь там сами.

Если Вы уверены, что «беспорядок» сказывается на ее здоровье и самочувствии (как физическом, так и душевном) — поговорите с ней откровенно, без критики, «на равных» (не исключено, что Ваша критика задевает ее и она протестует против «родительского» подхода со стороны собственной дочери). После такого разговора, скорее всего, станет ясно, что же является «двигателем» процесса, который Вас беспокоит.

Успехов Вам!

есть во всей этой имстории какая -то тяжесть и заданность ..

 может не стоит разбирать маму, может подарить ей внутреннее спокойствие ценой собственного возмущения и не согласия ...

 она так чувствует и так хочет — часто это бывает единственным  аргументом

 если будет желание заходите ко мне в чат — поговорим