Брест

Какая мера ответственности предусмотрена, если соседи не дают спать и круглосуточно подслушивают, говорят прямо в уши,при этом все прикрывают шумами - вопрос №1821050

и фоном, что сложно доказуемо и так происходит на протяжении долгого времени, ходят по всей квартире и говорят прямо в уши.Я нахожусь в адекватном состоянии и ничего не выдумываю, но терпению приходит конец, Как их привлечь к ответственности?

Ответы

В соответствии со ст. 23 Федерального Закона №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» жилые помещения по уровню шума должны соответствовать санитарным правилам в целях обеспечения безопасных и безвредных условий проживания.

Ст. 10 этого закона обязывает граждан не осуществлять действий, которые влекут за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Нарушение санитарного законодательства влечет за собой дисциплинарную, административную и даже уголовную ответственность.

В СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых и общественных зданий и на территориях жилой застройки» указан допустимый уровень шума для ночного времени суток.

Органы Роспотребнадзора производят замеры шумов от производственного оборудования, такие замеры допускается осуществлять и в ночное время. По итогам замеров составляется протокол.

При выявленном превышении уровня шума, жильцы имеют основания требовать от нарушителей устранения шума, а в случае отказа могут обратиться в суд.

Административная ответственность за нарушение тишины установлена Законом №793-2 «Об административной ответственности за нарушение тишины и покоя граждан в ночное время».

Громкая работа в ночное время телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках и торговых павильонах предусматривает штраф, который для граждан составляет 2,5 тысячи рублей, для должностных лиц — 5 тысяч рублей, и 25 тысяч рублей — для юридических лиц.

Громкий свист, пение, игра на музыкальных инструментах ночью карается штрафом для граждан в сумме 2 тысячи рублей, а для юридических лиц — 20 тысяч рублей.

Также закон запрещает использование пиротехнических средств в ночное время в течение всего года, кроме одной ночи — новогодней. За подобное нарушение штрафы предусмотрены покрепче. Для граждан — 3 тысячи рублей, для должностных лиц — 10 тысяч рублей, для юридических лиц — 50 тысяч рублей.

Штраф полагается за громкие ремонтные и погрузочно-разгрузочные работы. Граждане заплатят 5 тысяч рублей, должностные лица — 25 тысяч рублей, а юридические лица — 250 тысяч рублей.

Шум от производства строительных работ карается штрафом от 5 тысяч до 500 тысяч рублей.

Также предусмотрены штрафы и за другие нарушения тишины, их величина от 1 тысячи до 10 тысяч рублей.

Ну и конечно повторное нарушение увеличивает сумму штрафа.


Если нарушение тишины устраняется по первому требованию должностных лиц или органов, к которым поступила жалоба, то в этом случае нарушитель может отделаться легким испугом в виде предупреждения.

За шумные ремонтные работы с 7:00 по 23:00 можно поплатиться в соответствии с Законом об административных нарушениях в жилищной сфере. Закон гласит, что график работ необходимо согласовать с собственниками других квартир с правлением ТСЖ или ЖСК, или с управляющей компанией. Если же таких согласований нет, то в течение дня на все шумные работы выделяется всего 1 час в дневное время.

Нарушение этого требования грозит владельцу квартиры предупреждением или административным штрафом в размере от 1 до 3 тысяч рублей.

Должностные лица наказываются более строго и выложат уже от 5 до 10 тысяч.

А вот юридическое лицо заплатит штраф в размере от 10 до 30 тысяч рублей.

Жалобу на шум от соседей и организаций следует направлять участковому уполномоченному. Также обратиться следует и в территориальный отдел полиции.
04.09.16

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы

Виктория

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Административное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store