Мне 23 года, мужу 26. Вместе 3 года. В браке 1,5 года, до брака так же жили вместе. Детей нет. Я из другого города приехала жить к нему. Он единственный ребенок в семье и живет с родителями в - вопрос №1821086

большом доме. Кухня одна. Сначала все было хорошо, я даже не думала, что могут возникнуть проблемы с его родителями, но они возникли, больше с его мамой. Добавлю, он поздний ребенок, его родителям уже за 60 лет. Свекровь почти всю жизнь сидит дома, свекр еще работает. Проблемы начались из-за бытовых мелочей. Свекровь начала придираться, на мой взгляд, без веского повода, при чём мне она никогда и слова не говорила, но мужу постоянно жаловалась на меня из-за чего потом мы с ним ругались. Я работаю. Дома я всегда старалась поддерживать порядок и чистоту, всегда готовила. Не гуляю без мужа, у меня нет вредных привычек. Ситуация со свекровью накалилась до той степени, что молчаливый конфликт вылился в ссору, после которой я не смогла больше оставаться в этой обстановке, собрала вещи и уехала, сняла квартиру. Муж не ушел со мной. У мужа и его родителей, помимо этого дома, есть еще квартира. Муж категорически не хочет жить в квартире, он говорит, что призерает квартиры, что очень много сил и средств вложил в строительство дома, а так же, что не оставит родителей.(Но родители в плане здоровья и активности очень хорошо себя чувствуют). Долгое время, как раз после свадьбы, я начала говорить ему о том, что нам нужно жить отдельно, строить свою семью, быть самостоятельными… Но он все отрицал всегда и эти разговоры приводили к ссорам… К слову, до встречи с мужем, я уже 5 лет прожила одна, отдельно от своих родителей. Мне сейчас очень тяжело, у нас есть чувства друг к другу, любовь… Но он никак не может пойти на встречу, хочет жить только в доме с родителями, а я не могу больше с ними жить, от этого страдает моя нервная система, я очень переживала, плакала постоянно, нервничала… Потом был переломный момент и заставила себя не обращать внимания и не принимать всё так близко к сердцу… Это не помогло. Но я считаю, что мое решение уйти от его родителей было верным, мне плохо без него, но хорошо и спокойно без этих вечно недовольных взглядов его мамы. Теперь, несмотря на то, что я уехала, мы видимся, но он не собирается жить со мной, говорит что я должна вернуться к его родителям в дом. Я просила свекровь, чтобы она свои претензии высказывала мне и мы это решали, чтобы она не втягивала мужа… На это она отвечала что ничего ему не говорит, что она не при чем и не лезет в наши отношения. Но я знаю что это не так. А в последний раз, когда я попросила высказывать их претензии мне напрямую, она вообще просто сказала что ничего мне говорить не будет. Я не понимаю, как это воспринимать… Получается человек вообще не хочет идти на контакт. Еще добавлю, что у родителей мужа практически нет друзей, не бывает гостей, они практически не отмечают праздники и не дарят друг другу подарков. В моей семье все было совсем наоборот. Сейчас в итоге я живу одна на съемной квартире, муж живет с родителями, много работает, иногда приезжает ко мне… Помогал с переездом и еще с кое-какими мелочами. Он свою позицию не меняет, говорит что никуда из дома не уйдет. Но и я понимаю что туда не вернусь. Я бы очень хотела быть с ним, строить нашу семью и рожать детей, но при этом жить отдельно от его родителей. Все очень сложно… Ведь жить раздельно меня тоже не устраивает, муж должен быть рядом… Какой здесь выход? Разводиться и строить новую жизнь? Или еще подождать… Или может быть другое еще решение? Спасибо за помощь!
3 ответа

Ответы

Все Ваши проблемы от того что Вы живёте вместе. Люди должны жить раздельно. И тогда 1000 и 1 проблема исчезают сами по себе.

Даже уже присутствие человека может негативно отрицательно влиять на Вас, на Ваши отношения уже только на одном энергетическом уровне. А сколько их ещё?

Вы молодая семья, они пенсионеры. Какая гармония? О чём Вы?

Будут вопросы — пишите.
Здравствуйте, Анна. Решение, в конечном счете принимать вам. Но ситуация получилась не очень «красивая» с его стороны. Вы пошли ему на встречу, понимая важность родителей для него. Пытались уладить конфликт, но не смогли. Он же не хочет даже пытаться сделать так как хочется вам. Это говорит о его эгоцентризме. Союз двух людей — это стремление понять и поддержать друг друга. Вы ведь не просите его бросить родителей, вы просто хотите жить отдельно. И это абсолютно правильное решение. Крепкую семью можно построить только на своей территории (за редкими исключениями).
Другое решение может быть в случае если он захочет делать шаги на встречу. Эти шаги заключаются в том, что ему нужно пройти отделение от родителей. Готов ли он пойти к психологу чтобы решать свои проблемы? Хочет ли он сделать что-то что поможет сохранить вашу семью? Если нет, то сможете ли вы одна, всю жизнь тянуть на себе бремя спасительницы брака? Взвесьте все за и против и принимайте решение.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна. «Две хозяйки на одной кухне» рано или поздно приводят к конкуренции (так ощущает и видит ситуацию свекровь), а соответственно и конфликтам. Какой бы хорошей Вы ни были, и как бы не старались, повод найдется всегда. А потому, Ваше решение жить отдельно — верно. Если же муж убежден, и желает жить исключительно с родителями, Вы его не переубедите, и в этом случае, вопрос развода, увы, становится лишь вопросом времени.