Красноярский край

Здравствуйте! Необходима консультация. 7 лет жил на 2 семьи. - вопрос №1821537

600 p
В официальной 2 детей 12 и 7 лет, в гражданской доже двое — 5 и 2. Все записаны под моей фамилией и отец я. Ушел от гражданской жены из за ее измены. Расстались со скандалом. Общаюсь только с детьми и их бабушкой. Дети прописаны у бабушки. Вопрос — как через суд определить время общения детей со мной. Какие максимально возможны варианты — выходные, поездки, отпуск? Так как она теперь ограничивает время их общения со мной и не хочет их общения с моей официальной семьей. Можно ли передавать положенные по закону 33 процента алиментов через бабушку (перечислять ей на карту) или обязательно матери? Так как, во первых, не хочу с ней общаться, а во вторых, сомневаюсь в том, что они будут потрачены на детей. Не может ли возникнуть ситуация, что она подаст на меня на алименты за прошедшие 5 лет? Так жили мы как обычная семья, то никаких подтверждений моих расходов на семью нет.Аренда квартиры оформлена на нее, приобретенная совместно машина тоже. В дополнение — проживаю с официальной семьей в собственной квартире, имею стабильный доход, Все характеристики положительные. Ее мать пока меня поддерживает.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. В силу пункта 1 статьи 66 Семейного кодекса РФ «родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию». Согласно пункту 2 той же статьи «родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения».

По ГПК РФ заявление о порядке общения с детьми подается в районный суд по месту жительства ответчика (родителя, проживающего с детьми). Госпошлина 300 рублей. В заявлении Вы вправе требовать как брать детей на выходные, так и в совместные поездки в отпуск. Дальше решение уже принимает суд.

2. Бабушка, не будучи опекуном, не может быть получателем алиментов. Однако если Вы сомневаетесь, что деньги уходят на детей, Вы вправе обратиться в суд с требованием, чтобы половина алиментов перечислялась на счет детей в банке: в силу абзаца второго пункта 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ «суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках».

Чтобы перечислять алименты, не обязательно видеться с матерью детей. Достаточно получить номер счета, открытого на ее имя, и перечислять деньги на этот счет. При наличии судебного решения и возбужденного исполнительного производства перечисляйте деньги в депозит Федеральной службы судебных приставов. Дальше уж их забота перечислять средства взыскателю по исполнительному листу.

3. Согласно пункту 2 статьи 107 Семейного кодекса РФ «алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты». Если Вы не заключали и не заверяли нотариально соглашение об уплате алиментов, то доказать факт обращения за алиментами будет проблематично. Так что в такой ситуации алименты будут присуждены с момента обращения в суд.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Готова Вам помочь с подготовкой искового заявления в суд на определение времени общения с детьми, решение вопроса уплаты алиментов. Ваше дело выглядит сложным, но на деле не все так печально. Однако решение вопроса займет какое-то время.
Вы вправе предложить через суд вариант общения с детьми, в том числе на выходные, в отпуске, на время поездок доя отдыха  и т.д. Алименты за прошедшее время взыкиваться не могут, алименты в пользу бабушки Вы перечислять не вправе, но 50% алиментов Вы вправе по решению суда перечислять на счет непосредственно детям.
Подавайте иск в суд об определении порядка свидений с детьми.
Варианты ограничены — поездки, отпуск только в свободное для детей время и в присутствии мамы детей (пока не будет 10 лет и старше).
Через бабушку никто алименты не передаёт — это подарок бабушке будет.
Можете просить суд направлять половину алиментов на сберкнижки детей.
За прошедшие 5 лет никто алименты не присудит — только с даты подачи в суд иска об алиментах.