я не чувствую себя женщиной, потому что мой муж постоянно просит у меня денег. у него уже два года нет постоянной работы, за квартиру плачу только я, - вопрос №1821591

работаю бухгалтером, а он говорит что все директора ненавидят бухгалтеров. подскажите как мне быть. пыталась с ним разговаривать, он говорит что это нормально что он денег в дом не приносит, что мужчина должен физически помогать а материально женщина должна сама зарабатывать.больше всего мне неприятно когда у меня остаются совсем копейки до зарплаты, он и их из меня вытаскивает каким то загадочным образом, я деньги сначала отдам потом реву. Когда же я прошу у него денег, то он всегда говорит что у него их нет. Для него нормально без разрешения взять у меня из сумки маленькую сумму, если попросит 300 рублей, а дашь 1000 то потратит всю тысячу. Сколько раз просил деньги взаймы, говорил -«отдам», так ни разу и не отдал. скажите пожалуйста так и должно быть? это нормально? если это нормально, то почему мне каждый раз после того как я очередной раз даю денег хочется плакать?

Дополнение автора от 28.01.16 15:08:37
Спасибо большое за ответы. С самого начала была такая ситуация. Мы в браке два года. Я не знала что у него нет работы, он меня обманул, сказал что работает.

Лучший ответ по мнению автора

вот вы пишите что не чувствуете себя женщиной потому что по сути содержите своего мужчину а по вашему мнению это мужчине следует обеспечивать свою женщину или по крайней мере вносить посильный вклад в семейный бюджет и именно эт этого взгляда и следует отталкиваться а не искать одобрения или осуждения у кого бы то ни было

а вот если своего мнения на этот счет вам недостаточно то нужно понять почему вы неуверенны в этом. причиной тому могут быть как личные комплексы так и определенные сомнения но факт остается фактом вы не доверяете себе и для решения проблемы с  внутренней стороны необходимо выяснить почему ваше мнение не является для вас истиной

со стороны же все выглядит так что мужчина не привык работать и трудиться но висит на вашей шее не уважая ни вас ни себя и вот если  вам нравится такое положение вещей то вы вольны оставить все как есть а если нет то следует понять что мужчину как состоявшуюся зрелую личность вы не измените  потому что его устраивает абсолютно все а вот вас не устраивает

и именно поэтому вам следует подумать о своих желаниях и интересах и определить удовлетворяет ли их мужчина и если нет то задать вопрос зачем и ради чего вы с ним? и вот исходя из ответа на этот вопрос и строить свое поведение
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Карина. Считаю, что это НЕ нормально (хотя, у всех свои взгляды на жизнь). он говорит что это нормально что он денег в дом не приносит, что мужчина должен физически помогать а материально женщина должна сама зарабатывать. — Он попросту на Вас переложил всю ответственность за это, и Вы добросовестно эту ответственность тянете. Это уже больше похоже на потребительские (с его стороны) отношения. Вот теперь и ответьте себе, нормально ли это? и таких ли отношений Вы хотели, такие ли Вам нужны?
Уважаемая Карина!
Вы сами разбаловали мужа, а теперь удивляетесь.
А что будет, если Вы ему откажете в давании денег?
В принципе все финансовые вопросы в семье решаются сообща и супруги четко устанавливают порядок, кто и сколько вносит в семейный бюджет. Этот вопрос у Вас похоже не был проработан в достаточной степени.
А что было ранее 2-х лет назад? Может муж когда работал очень много денег приносил? Тогда это меняет дело.
В любом случае нужно знать детали Ваших отношений, чтобы рассмотреть ситуацию в целом.
Удачи Вам!
Раз хочется плакать и Вы чувствуете сея опустошенной — уже не нормально. По всем канонам женской психологии, Вы должны заниматься любимым  делом, а основной доход должен обеспечивать муж. Женщина отвечает за семейные отношения, мужчина  за финансовые, на эту тему написано уйма книг, прочтите авторов: О.Валяева, Н.Покатилова и т.д. То как он себя ведет — результат Вашей реакции на его действия. Если Вы уверены, что нужно сохранять отношения, тогда необходимо в корне перестраивать свою стратегию поведения, это может занять годы и потребует много сил, будьте готовы и обратитесь к специалисту.
Карина, здравствуйте.
Если ситуация не устраивает одного из супругов, значит она не нормальна для данной семьи. Ваш муж находится у вас на содержании а то что он сам себя оправдывает и говорит что это нормально, говорит о том, что ситуация не изменится ведь это для него не является проблемой. Проблемой это является для вас, значит и шаги по ее разрешению должны делать вы. Имеет смысл делить ответственность за семью на двоих и в плане денег и в плане действий, о чем вам и придется договариваться с ним, если ответственность за семью, свое поведение он брать не хочет, то тогда нужна ли вам такая семья? Фактически ваши отношения строятся по типу родитель-ребенок и на данный момент ваша роль стала вас тяготить хотя такому развитию отношений способствовала ваша безотказность. Чтобы не плакать, нужно либо выстраивать здоровые отношения с мужем либо искать себе другого мужа который не будет стремиться жить за ваш счет а будет скрашивать вашу жизнь, будет любить вас и поддерживать в трудные минуты.
Счастья вам!
Ответ на дополнение автора от сегодня, 15:08:37

Уважаемая Карина!
Это означает, что Ваш муж просто альфонс!
Живет на Вашем содержании.
Нужны ли Вам такие отношения решать только Вам.
На мой взгляд Вы заслуживаете большего. Повышайте свою самооценку и будьте более решительной и требовательной.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Карина.
Скажите, а Вам важно только «ярлык» нормальности (ненормальности) навесить на Ваш брак, или, все же, Вы бы хотели изменить ситуацию? Если да, то как именно?