Споры о квартире в равнодолевой собственности - вопрос №182165

Здраствуйте1 У меня с моим отцом имеется в собственности двухкомнатная квартира в равных долях по 1/2. Комнаты в квартире смежные, перепланировок не проводилось. Купили ее в 2003 году, мне было 19 лет, с мамой они были уже в разводе.В квартире прописаны я и отец, но жили по другим адресам. У меня есть муж (брак заключен после покупки квартиры) и дочка 3лет (оба они в той квартире не прописаны). Отец решил пожениться на женщине из другого города с двумя взрослыми сыновьями и всех туда прописать. Вопросы:
1. Может ли он прописать в ту квартиру как бы на свою долю всех тех людей без моего согласия?
2. Т.к эта моя единственная жилая площадь в Москве, а пользоваться ею я не смогу когда он поженится на этой женщине и въедут в ту квартиру, мне хотелось бы продать квартиру и купить нам отдельные однокомнатные квартиры. Добровольно он очень тяжело идет на это больше из-за страха и непонимания процесса, и опять же не хочет жить в однушке, когда есть двушка. Но тем самым ущемляются мои права как собственника имущества, которым я пользоваться не могу. не могу жить там двумя семьями и не могу сдать комнату, тк они смежные (могу ли сдать 1 комнату в смежных?) Можно ли продать квартиру через суд и как проходят такие продажи (по срокам и цене?)
3. Если продавать добровольно, насколько будут защищаться мои права как собственника доли, может стоит прописать туда мою дочь? Может ли иметь отношение к делу факт, что отец с момента развода до моих 18 лет никогда не платил маме алименты?
4. Если не продавать вообще квартиру, какой у меня риск в будущем потери своей доли или каких-либо сложностей с наследством его доли? Может так случиться, что я завязну в судебных тяжбах со второй женой и ее детьми?

Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Наталья.

1. в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой сособственник квартиры не вправе вселять в нее других лиц, в том числе и членов своей семьи, без согласия других сособственников.

Таким образом, до тех пор пока Вы не дадите свое письменное согласие на то, чтобы в данную квартиру вселились и зарегистрировались иные лица, Ваш отец это сделать не имеет права.

исключение — вселение несовершеннолетних детей. но судя по Вашему описанию оно на Вас не распространяется, во-первых, дети его жены взрослые, во-вторых, он не их отец.

А вот Вы свою дочь прописать сможете без согласия отца.

2. вопросы принудительного размена квартиры по заявлению одного из собственников, конечно, могут быть решены судом, но это очень тяжелая процедура, ведь именно Вы должны предоставить суду вариант размена, который будет справедливым с учетом Ваших равных долей с отцом.

Если Вас интересует подробное описание процедуры размена через суд, напишите мне, я смогу Вас проконсультировать.

3. По поводу Ваших опасений, вы правы. Ваш отец может завещать свою половину квартиры любым лицам, Вы как совершеннолетняя дочь не имеете права на обязательную долю, а потому, будете наследовать за отцом, только если он не составит завещания.

Если квартира по завещанию отойдет его жене или ее детям, то они смогут прописаться в эту квартиру.

Кстати, есть один вариант, который позволит Вашему отцу вселить свою жену и детей в квартиру. Для этого он должен ПОДАРИТЬ (не продать) по части своей доли каждому из них. И зарегистрировав свое право собственности — они как собственники могут вселится без Вашего разрешения.

Если нужна дополнительная консультация, пишите.

С уважением, А.В. Шигуров.