прав ли банк - вопрос №182185

Хочу заплатить задолжность по кр.карте Русский стандарт, но в банке меня отослаи В агенство по возвращению задолжностей банка.Я помимо процентов по долгу должен платить и им не устойку.Что это за контора такая? Они названивают и требуют прийти и через них оплачивать задолжность банка, да еще и им какието проценты.Подскажите мне что делать, я уже устал от звонков,

Ответы

Скорее всего Вашей задолженностью занимается агентство по сбору долгов. С ними и договоритесь. Составьте график погашения задолженности. Аккуратно этот график соблюдайте. Заёмщики- должники, например в нашем регионе предосталяют  в это агентство уже оплаченные квитанции ежемесячно или два раза в месяц. Оплачивать  квитанции удобнее  в терминалах банка русский стандарт. Когда платить пойдёте в «Русский стандарт» сотрудники Вам покажут как пользоваться им. Затем эту квитанцию приносите в агентство по сбору долгов они её копируют. Копия остаётся у них у Вас оригинал. Когда погасите всю сумму задолженности, то напишите в этом агентстве заявление в двух экземплярах, чтобы вас исключили из Базы данных должников. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии останется у Вас. Где-то через месяц ваше за\влени рассмотрят и дадут ответ.

Проценты тоже придётся пплатить. А вот если будете тянуть то банк может поставить вопос о взыскании с вас ещё и неустойки.

  Другое дело, что Вы к кредиту отношение не имеете. Это другая история.

ДОбрый день Виталий,

Важны нюансы, например нарушали или нет ВЫ условия договора, но поверхностно можно сказать, что банк не прав.

для того, чтобы он мог отослать Вас оплачивать другому кредитору должна была состоятся сделка уступки прав требования (цессия), в рамках которой меняется кредитор, но первичный кредитор обязан уведомить должника об уступке прав по кредитному договору новому кредитору письменно, иначе вы в полном праве оплачивать долг первичному кредитору по старым реквизитам согласно Вашего договора.

ГК РФ:Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу<br 3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.<br Статья 385. Доказательства прав нового кредитора<br 1. Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до представления ему доказательств перехода требования к этому лицу.

«агентство по сбору долгов» — это коллекторское агентство созданное собственно банком Русский стандарт чтобы туда «сливать» свои проблемные активы. можно сказать, что это внештатная служба взыскания этого банка.

для того, чтобы они Вам названивали или требовали прийди они должны быть либо уполномчены банком для взаимодейтсвия с вами по агентсткому договору и доверенности, но тогда оплачивать нужно непосредственно банку, либо купить право требования долга у банка, тогда действительно оплачивать нужно будет уже им, если они правильно все оформили.

по собственному опыту скажу, что банк Русский стандарт юридически уступку прав требования оформляет через «заднее место», т.е. с пороком и требования нового кредитора в лице Агентства легко оспорить в суде, но обычно они все пытаются сделать через приказное производство, чтобы обойти спорность своей сделки и вот здесь ВАм нужно быть внимательным и вовремя принести возражения мировому судье, чтобы приказ не ушел ФССП. надеюсь я не очень запутанно написал. :)

вообщем: идите и требуетей принять платеж сам банк ссылаясь на то, что никаких уведомлений об появлении нового кредитора не получали. а агентство посылайте в сад.