Каковы характерные черты каждой из идеологий, повлиявших на события ХХ века? - вопрос №1821894

Ответы

Основными идеологиями, оказавшие влияние на события XX века, являются либеральная, фашистская, консервативная, социалистическая.

1) Либеральная идеология. Основная ценность — свобода личности. Она подразумевает свободу в предпринимательской деятельности на основе рыночных отношений, происходящие без вмешательства государства, а также частной собственности. Также либерализм выступает за демократию.

2) Консервативная идеология. Эта идеология выступает оппонентом по отношению к либерализму. Основные принципы консервативной идеологии — стабильность, порядок, традиционализм. Здесь есть разделение на классы, то есть социальное неравенство, также ценятся больше интересы государства, чем отдельного человека.

3) Социализм выступает за то, что надо давать работу в меру способностей индивида. Ликвидируется частная собственность — вся собственность становится достоянием общества. Социальное равенство

4) Фашизм — одно из самых опасных направлений в идеологии. Оно предполагает превосходство одной расы над другими, что порождает войны, кризисы, диктаторскую власть и полное господство правящей партии над всеми людьми.

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!