Тамбовская область

Нуждаемся в консультации юриста-адвоката! В течении 3-х лет соседка по даче пишет на мужа в различные инстанции, в т.ч в полицию и прокуратуру - вопрос №1821908

различного рода заявления… все заявления инстанциями рассмотрены, к нему претензий нет. Но дама не успокаивается, пишет в вышестоящие инстанции и на участкового и на главу области, что они не принимают меры. Одним словом, всё это уже надоело… страшно представить, что в очередной раз придёт ей в голову и в чём она снова обвинит моего мужа ( коротко, что указывает в заявлениях — ей мешает дым из трубы нашей бани, ей мешает пруд, который мы запрудили, там камыши и ей страшно, мы не платим налоги, мы стреляем в неё из ружья, мы давим её на машине, наша машина сильно гудит, мы подожгли дом у соседей, мы пускам салют… и до бесконечности) Единственное, что вижу в этой ситуации, наказывать даму «рублём»… если это будут копейки — нет смысла связываться, для неё это своего рода развлечения… Отсюда вопрос… если подать на неё в суд за клевету, реально ли выиграть дело и наказать её штрафом, но приличным по сумме? Спасибо, с уважением Элен.

Ответы

Добрый вечер,
думаю да, клевета здесь подходит, возможно походы по отделам полиции ее угомонят.
Также можете подать заявление в суд о возмещении морального вреда вызванного необоснованными и надуманными обвинениями.
Здравствуйте. Обращение в правоохранительные органы клеветой не является, при этом стоит заметить, что в случае присутствия порочащих сведений в поданных заявлениях у Вас имеется право обратиться с иском о защите чести и достоинства в рамках ст.152 Гражданского Кодекса РФ.