здравствуйте, помогите пож решить задачу по математике 6 кл. Катер прошел расстояние между двумя пристанями туда и обратно за 4.5 часа. скорость - вопрос №1821966

течения реки 2км\ч, собственная скорость катера 18км\ч. найдите расстояние между пристанями? Заранее спасибо!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Дано:
t = 4.5 ч
Vтеч = 2 км/ч
V к = 18 км/ч
Найти: S -?
Решение:
Пусть пусть по течению реки катер прошел за время x
Тогда против течения он проплыл за время (t-x) или (4.5 — x)
S =S1+S2
S1=S2
(Vк+Vтеч)*x = (Vк-Vтеч)*(4.5 — x)
(18+2)*x = (18-2)*(4.5 — x)
20x=16*4.5-16x
20x+16x=72
36x=72
x=2 ч — такое время катер плыл по течению
Значит 4.5-2=2.5 ч катер плыл против течения
Найдем S:
S =S1
S= (Vк+Vтеч)*x = (18+2)*2 =40 км
Ответ: 40км

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!