СХОЖУ С УМА - вопрос №1821970

600 p
Доброго времени суток всем. Мне 40 лет, замужем, есть дети. Некоторое время назад образовалась проблема- я столкнулась с депрессией и меня регулярно мучают страхи, тревога. Даже нет, не так, не страхи, а СТРАХ. Мне уже кажется, что я схожу с ума.Я постоянно нахожусь в состоянии какого то напряжения. Чувствую загрудинную боль, боль в левой руке. В чем страх-я боюсь, что с мужем что то случится, то он попадет в аварию, то в магазине, в который пойдет прогремит взрыв, самолет разобьется, ну и все в таком духе Позавчера на телелфон не ответил, я уже в голове его похоронила, всех на уши поставила, сама потом еле уснула… Дело в том, что я не просто тихонько боюсь и никого не трогаю, я выношу мозг всем. Ну родственникам, на людях я улыбаюсь, и делаю вид, что у меня все хорошо, а дома начинается сущий кошмар.Перед глазами постоянно возникают картинки катастроф, нашей с детьми жизни в одиночестве.Я могу несколько дней быть спокойной, а в один день как накроет на 5-6 часов, что невозможно ничего делать, невозможно нормально жить.И теперь у меня страх этого страха. Я боюсь, что мысли материальны, боюсь, что это не страх, а предчувствия. На сегодня у меня не жизнь, а кошмар. Да, обращалась к психиатру, поставил диагноз невроз, выписал лекарства. Вот у меня к вам здесь еще вопрос-почему все эти лекарства действуют на меня только как снотворное. До лекарств, у меня была бессоница, сейчас вроде сплю, но должного действия, обещанного врачом, медикаменты не оказывают. Вопрос-что со мной? Предчувствия? И как от всего этого избавиться, если это болезньИ что за болезнь? Невроз? Простите за много букв, мне реально плохо, поделиться уже не с кем.Спасибо
5 ответов

Ответы

Здравствуйте Светлана! Я поняла что вы были у психиатра, а у терапевта не обследовались? Вы пишите о загрудинной боли и боли в левой руке, такие симптомы могут быть при стенокардии напряжения. А на психологическом уровне как раз страх за жизнь свою или близких.Пишите что это не постоянно, а приступообразно. Понаблюдайте не связаны ли страхи именно с возникающими болями загрудинной и в руке.Конечно с такой симптоматикой надо разбираться.Исключите вначале заболевания органов или наоборот подтвердите.Если это чистый невроз — лечение одно, если это невроз на фоне соматического заболевания -это другое.Если все симптомы на фоне депрессии-это третье.Поэтому вам нужен клинический психолог, который поможет выявить истинную причину вашего расстройства и провести соответствующую терапию.Если хотите всегда рада помочь.У меня большой стаж работы с такими состояниями.
Здравствуйте!
Большинство успокаивающих лекарств обладают лёгким снотворным действием.
Вы думаете, что у вас предчувствие. Но какая польза от этого? Вы закроете мужа дома? Но это равносильно тому, что вы останетесь одни. Мужчина лишённый свободы и дел — уже не мужчина. Он будет страдать и болеть, поэтому разрешите ему жить обычной жизнью мужчины, который работает ради семьи.
А со страхами можно поработать, чтобы они были менее яркими и устрашающими.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте Станислава!
Очевидно вам психиатр поставил диагноз не совсем верно или вы что то не дописал!
То что вы описываете называется в простонародье неврозом навязчивых состояний или ОКР ( обсессивно — компульсивным расстройство).  Думаю что Вам не совсем верно подобрана терапия ( лекарства)
Ведь можно притупить ваши мысли — это выход #1.
Выход #2 я бы вам ещё порекомендовать поработать с психотерпевтом методом когнитивно- поведенческой терапии. То есть путем разъяснения беседы убеждения где то разрушить этот клубок ваших доводов!
То что вы описываете как загрудинные боли, оперения и тп. Так обычно пациенты с депрессией описывают свои переживания!!
Таким образом,  вам надо что то делать в плане обследования у другого врача психиатра — психотерпевтом!
Главное чтобы у вас прошёл страх и на будущее если вам все таки не удастся полностью избавиться от своих мыслей навязчивых,  то врач или психолог может вам помочь научиться не обращать на них внимание!!! Вот ваша главная задача!!! Но эти все действия должны быть подкреплены Лекарственный!!
Ищите хорошего врача!!
Держите курс на выздоровление!
Здравствуйте, Stanislava!
Вам не за что извиняться — Вам плохо и Вы обратились к нам! У Вас есть с кем поделиться!)
Сразу хочу заметить, Вам не стоит опираться на предчувствия. Потому как, такое направление Вашей мысли может усугубить Ваше состояние.
Как Вы сами понимаете, в режиме онлайн диагноз не ставится. Это возможно только на очном приеме. Мы можем выразить свое мнение и предположения. Психиатр установил Вам диагноз невроз. И если судить по письму, то Вы действительно описываете картину невроза, а вот какого — это другой вопрос. Скорее всего, речь идет о неврозе навязчивых состояний (фобические расстройства) или истерическом неврозе (диссоциативные). Нужно уточнять. Загрудинная боль и боль в левой руке — это соматовегетативные проявления, как правило, сопровождающие невроз.
Те лекарства, что Вам выписали, особенно тизерцин, обладают седативными свойствами и они применяются при неврозах.
На мой взгляд, на сегодня Вам необходима не столь медикаментозная терапия, сколь психотерапия. Но и возможно их сочетание. Нужно разобраться,что за "… небольшой стресс..." Вы перенесли летом, с которого все началось? И что за психотравма лежит за Вашим — "...Некоторое время назад образовалась проблема- я столкнулась с депрессией..."? Очевидно, стресс послужил триггером Вашего состояния. Разобраться с этими вопросами и избавиться от своего болезненного состояния — все это возможно на сессиях психотерапии.
Кроме того, не будет лишним пройти обследование гормонального фона — гормоны гипофиза, щитовидной железы, уровень половых гормонов. Его изменения могут послужить предрасполагающим фактором Вашего состояния.
Будут вопросы, обращайтесь.

Крепкого Вам здоровья!    Буду признательна за оценку ответа.
Здравствуйте, Станислава!

Вы правильно сделали, что обратились к доктору. Вам действительно показана медикаментозная поддержка на этапе острых проявлений вашего состояния. На мой взгляд, психиатр правильно поставил вам диагноз, а что касается терапии, то вы о ней ничего не сообщили. Эффект от препаратов зависит от многих факторов — времени приема, дозы, сочетания препаратов.
Ваши вопросы «Что со мной?» — предположительно невротическое расстройство.
«Предчувствия» — очень характерный симптом для тревожных расстройств, обычно — в виде ожидания (или даже уверенности) что произойдет что-то страшное, непоправимое.
«Как от этого избавиться?» — 1й вариант — медикаментозная теапия. 2 — психотерапия. 3 — сочетание обоих подходов. Третий вариант наиболее предпочтителен.
«Что за болезнь?» — заочно диагнозы не ставятся, но можно предположить тревожно-фобическое расстройство, невроз навязчивых состояний.

В целом эти нарушения достаточно неплохо поддаются лечению, если, конечно, оно правильно проводится.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы  пожалуйста, пишите в чат.

Здоровья и благополучия Вам!