Мальвина дала задание Буратино подобрать ключи к 10 запертым замкам. какой из 10 ключиков подходит к какому замку-неизвестно. За сколько попыток - вопрос №1822014

Буратино точно сможет определить от какого замка каждый ключ, если он старается сделать как можно меньше попыток?

Лучший ответ по мнению автора

1-й ключ – 9 попыток (10-я не обязательна).

2-й ключ – 8 попыток.

3-й ключ – 7 попыток.

4-й ключ – 6 попыток.

5-й ключ – 5 попыток.

6-й ключ – 4 попытки.

7-й ключ – 3 попытки.

8-й ключ – 2 попытки.

9-й ключ – 1 попытка.

10-й ключ не нуждается в проверке.

Итого: 9+8+7+6+5+4+3+2+1=45 попыток.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

для того чтобы угадать ключ к первому замку может понадобится 10 попыток
для того чтобы угадать ключ ко второму замку может понадобится 10-1=9 попыток
для того чтобы угадать ключ к третьему замку может понадобится 10-2=8 попыток
Аналогично далее
к 4 — 10-3=7
к 5 — 10-4=6
к 6 — 10-5=5
к 7 — 10-6=4
к 8 — 10-7=3
к 9 — 10-8=2
а десятый ключ остается к к десятому замку, проверять необязательно.
Следовательно количество попыток:10+9+8+7+6+5+4+3+2=54 попытки достаточно, чтобы узнать точно, какой ключ от какого замка

Надежда права., Последний замок проверять необязательно