Здравствуйте. У меня сын от первого брака (ему почти 14) и дочь от второго брака 4 года. 5 лет назад я вышла замуж второй раз. Собственно, по любви и из-за этого я ушла от первого мужа и развелась. - вопрос №1822149

Сыну тогда было 8. Сын, конечно, замкнулся, а со стороы мужа к нему По началу все шло хорошо: я сидела в дикрете с дочкой 3,5 года и соотв. много времени проводила с сыном. Теперь я уже год, как вышла на работу, сын самостоятельно проводит день. Но у мужа начались периодически резкие всплески по отношению к сыну: жадность, что он с'ел что-нибудь без спроса или даже за столом, если он с'ел больше, чем, видимо муж отводил мысленно ему. Ссылаясь, что это его и у него отняли. Вообщем проходит это, довольно, в грубой форме, что мне стыдно перед сыном. Сын из-за этого стал избегать его присутствия сразу, как он появляется на пороге дома. Муж об'яснят это тем, что я переспала не понятно скем, а он должен его кормить. Отец сына перечисляет деньги 2 раза в год и это, конечно, не та сумма, что бы отправить сына на отдых, но я не хочу выпрашивать и муж это знает и поддерживал меня в этом.По нему- лучше бы совсем не давал (так, видимо, портрет отца бы до конца оформился). Я против такого отношения к сыну и пока принимаю сторону сына. Он же не виноват, что родился от другого отца. И это не выбор сына, а мой выбор. Прошу об'яснить поведение мужа и как мне построить отношения к ним обоим и между ними правильно?
28.01.16
1 ответ

Ответы

Мария, здравствуйте! 
Жадность — это нежелание делиться. И вовсе дело не в том, что еды не хватает. А просто Ваш муж не до конца принял Вашего старшего ребёнка. Он не считает его своим. «Свой» — я имею ввиду: 'мы семья, команда, банда". 
Нет точек соприкосновения. Только мама — связующее звено. 
Для ребёнка эта ситуация, конечно, травмирующая. 
Это нечто «общее» необходимо найти или создать. 
Может, у Вашего мужа есть хобби, которым можно заинтересовать мальчика. 
Или, например, они оба любят футбол и совместный поход на матч мог бы сделать их ближе хоть на время. 
Этим придётся заняться Вам. Больше некому. 
Скорее, это неосознанная реакция мужа на взросление сына. Даже родные отцы по-разному реагируют на подрастающего «конкурента». А учитывая, что сын не родной, такую версию тоже можно рассматривать.
28.01.16

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store