Насколько все плохо и что это может быть (или есть)? Мини-портрет: Леди, 22, полна любви, из благополучной семьи, образование высшее, профессия обожаема, сексуальная жизнь регулярна, есть дочь - души - вопрос №1822225

не чаю, материнство дается очень легко и с большим удовольствием.Ситуация такова: Раньше, а точнее летом 2010года был нервный срыв. Просыпалась посреди ночи и не могла дышать. Физически дыхание было, психологически не могла губами воздух схватить. невролог поставила диагноз: нервное заболевание (??? Ну да ладно), прописан был амитриптилин, пила 1 таб на ночь, 8 часов сна от него без "задыхания". Срывы весна, 2011, осень 2011. Далее без рецедива.Не знаю, связано ли ↑ с нынешней ситуацией, но вдруг поможет…Жизнь прекрасна. Но последний месяц уровень тревожности зашкалил.хоть и раньше клинило, но последнее время чуть ли не каждый вечер. Нападает страх… навязчивая мысль залазит в мою голову… то это религиозные метания, что бога нет и я гребаный червь науки или продолжение у сознания бесформенно… то это страх, что меня могут обмануть, нанести физич.вред, оболгать и т.п. либо я случайно сталкиваюсь с чем-то: сон, сосед за стенкой крикнул на жену или поезд загудел, но слишком долго, словно на пути кто-то стоит… я чувствую, что я в опасности перед этими факторами… что они вот-вот меня могут настигнуть… и я их боюсь… И начинается… страх растет, словно гриб после дождя.Сковывает сердце, давит грудь, перехватывает дыхание до боли в горле… начинается паника в голове… ощущение беспомощности охватывает тело… словно мне некуда бежать… бьет озноб, да порой так, что зубы стучат… чтобы скинуть этот груз, лезу в интернет, читаю газеты, любой подручный материал (конечно, чаще всего ближе к рукам яндекс) и ищу выход.ищу истории людей "выкрутившихся", истории "выживших". И страх отступает… умом при этом я понимаю всю абсурдность и ненужность моих размышлений. Но от этого они не исчезают… едет крыша? Или это просто фантазии, принятые близко к мышце, качающей кровь?

Ответы

Это называется — паническая атака. В чем причина? Надо разбираться подробней. Известно только одно: появление данное состояния имеет корни в прошлом и связаны с перенесенным стрессом.