Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как реагировать на поведение ребенка.ему 3 года 7 месяцев.Ходит в садик. Последнее время появилась проблема. Ему - вопрос №1822649

что-то говоришь, например, давай собирать игрушки, пошли кушать.А он делает вид, что не слышит или же говорит «сейчас», но все остается по-прежнему. Когда повторишь несколько раз, и никакой реакции, начинаешь ругаться, а он просто садится и начинает реветь (это даже ревом не назовешь, просто без слез кричит).Потом начинается истерика. Пытались по-разному реагировать и ругались, и уговаривали, и игнорировали эти истерики. также эти истерики начинаются, если ему чего-то не дают.например, мультики или играть, когда надо спать ложиться. Или что-то сладкое перед едой. В общем что-то, чего нельзя на данный момент. Эти истерики выматывают всех.А еще младший(год и 7 месяцев), смотря на него, стал устраивать такие истерики дома.
А еще у нас такая ситуация, как-то произошла у него очередная истерика в саду, когда одевались домой.И я в сердцах сказала: «Если ты будет так себя вести кричать и плакать, я тебя здесь оставлю».Я знаю, что была не права и так говорить нельзя. Сейчас не знаю, как исправить ситуацию.Просто раньше ребенок ходил в садик без проблем, а сейчас перед группой цепляется или за меня, или за папу и говорит, что не пойдет в садик, потому что боится что его не заберут домой.Пытаюсь его убедить, что это не так.Сказала, что я была не права, когда так ему сказала, что была расстроена его поведением. Что мы его очень любим, что скучаем без него, что он нам очень нужен. Но пока мало помогает.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зоя. Если раньше проблем в воспитании не было, то возможно вы столкнулись с кризисом 3- х лет. Первое что нужно сделать, это набраться терпения. Далее, вы пишите о игнорировании ваших просьб. Попробуйте изменить вашу просьбу и внести в любое действие игру. Например, не «давай собирать игрушки», а «давай посмотрим, кто быстрее уберет игрушки я или ты?». Также очень важно понимать что это период отрицания. Ему нужно сделать наоборот. Ребенок в этом возрасте стремиться к самостоятельности, поэтому ему нужно предоставлять выбор. Те, предложите ему не одну кофту, которую он должен надеть, а две одинаковых, но из которых он сможет выбрать.
Также нужно выработать стратегию поведения. Все должно быть постоянно "Когда повторишь несколько раз, и никакой реакции, начинаешь ругаться" Вы знаете что ваша просьба не будет выполнена, значит нужно изначально что то менять, и не просить несколько раз, уже со второго раза нужно что то поменять. Также бессмысленно ругаться.
«если ему чего-то не дают.например, мультики или играть, когда надо спать ложиться» Объясняете ли вы зачем это нужно? Почему нельзя смотреть мультики? Зоя, дети очень отвлекаемы.  Попробуйте не запрещать, а переключать внимание.
Кроме того имеет смысл посмотреть на построение отношения между вашими детками.
Зоя, наберитесь терпения, и относитесь ко всему с юмором. У вас все наладиться, главное найти наиболее оптимальный стиль общения с ребенком.
Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зоя, у вас нарушен процесс взаимодействия с ребенком. И очень часто вы на поставленную просьбу, не дождавшись выполнения, закрывали глаза, делали сами. Из-за отсутствия постоянства в своих требованиях вы получаете такой результат. Ребенок прекрасно знает как правильно вами манипулировать и с успехом выполняет это.
Зоя, здравствуйте. Вы очень стараетесь быть хорошей матерью своих детей. Вы пытаетесь сделать так, чтобы им было хорошо. Вы стараетесь их воспитать правильно, и так, чтобы они стали хорошими людьми. Чтобы собирали игрушки, ели здоровую пищу, были счастливы в детском саду и вообще, чтобы не кричали, а радовались. Но реальность такова, что не всё в ваших силах. Не всё можно изменить, у разных детей с рождения есть свой тип характера, он может быть очень сложным, может быть очень покладистым. Есть дети, которые вообще не могут себя контролировать без круглосуточного внимания, и родителям приходится тяжело. Но так случилось, что бог, судьба, природа, карма, что угодно дали вам именно такого малыша, именно с таким характером. Да, его можно менять, некоторые даже пытаются ломать, но даже это не всегда удаётся. Многие родители для того, чтобы поменять поведение ребёнка, его характер идут к психологам, врачам, просто за советами к другим. Но самое сложное для родителя — это увидеть, что их ребёнок — это особенная личность, которую не сломать, а если сломать, то от этого счастья родитель так же не получит, ведь он любит ребёнка. Потому что у родителей есть свои внутренние конфликты, которые мешают им в этом месте оставаться тёплыми, стойкими и любящими. Поэтому мне кажется важным, чтобы вы смирились с некоторыми особенностями вашего ребёнка, а позже полюбили их. Я знаю, что это сложно порой до невыносимости, но так сложилась ваша судьба. Она дала вам именно такого ребёнка, которого в некоторых случаях вам так тяжело любить. Вы живой человек и это нормально, что вы сталкиваетесь с чем-то подобным. Просто знайте, что ваша тяжесть — это нормально и что это не навсегда. Но да, вам выпала непростая задача — любить человека в любых его проявлениях. Он вам отплатит любовью. Но вам придётся стать гибче, принять некоторые части себя, которые в вас проявляются, когда ребёнок ведёт себя сложно. Я готов вам в этом помогать и сопровождать вас.