Москва

Можно ли уменьшить сумму исполнительного сбора 7% приставам или вообще не платить? - вопрос №1822906

Был взят кредит, была просрочка, после чего банк подал в суд, суд вынес решение о передачи судебным приставам, от приставов исполнительное производство не было получено, сумма по кредиту была оплачена добровольна, теперь выясняется, что кроме общей суммы кредита, необходимо оплатить исполнительный сбор приставам, сумма кредита была большая и соответственно сбор тоже. Возможно ли не оплачивать этот сбор или хотя бы частично, куда нужно обратиться в суд, прокуратуру, на то что бы обжаловать постановление приставов?
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Это возможно только в судебном порядке. Согласно ст.112 Закона «Об исполнительном производстве», -
Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.
Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как вариант, прийти на прием к старшем судебному приставу-исполнителю, объяснить ситуацию, что возбуждение вами не было получено, долг оплачен поставить хороший коньяк и закрыть вопрос.