Как сказать родителям о том, что хочу перепоступить в другой колледж? - вопрос №1822960

Сейчас мне 19, на момент поступления в колледж было 17. Я учусь на втором курсе педагогического колледжа. Поступила туда, потому что моя мама была учительницей младших классов и 10 лет проработала в школе, где когда-то, кстати, училась я с братом. Она хотела, чтобы кто-то тоже пошёл по её стопам (на прямую она этого никогда не говорила, намёками), но она так же была бы не против, если бы мы с братом получили другую профессию. Так брат и сделал — он поступил на архитектора (он старше меня 4 года и сейчас уже учиться на 3 курсе), а я, чтоб не расстраивать маму, поступила в педагогический, что и стало ошибкой. Проучившись 1 семестр, поняла, что это не моё. Я в принципе терпеть не могла детей (я и замуж не собираюсь), а мне с ними ещё предстояло работать. Я говорила родителям, что хочу перевестись. Они были против. Но они даже не представляли, как мне было тяжело с моими одногруппниками, да и просто тяжёло.Я решила, что немного поучусь, может привыкну. Нифига. 1 курс кое-как прошла. Накопила целую кучу долгов. С нового года я твёрдо решила перепоступить. На повара. Мне всегда нравилось готовить. Я и дома постоянно готовлю и придумываю что-то новое. Готовка — мне действительно в радость. Что-то вот не подумала поступить на повара раньше, а всё из-за мамы, чтоб её не расстраивать. К тому же, на повара учёба стоит немного дороже, чем на педагога, ну по крайне мере, в нашем городе. Поэтому на неё врятли мы потянем. Но сейчас я уже работаю в свободное от учёбы время и могу сама заплатить за учёбу в новом колледже. Только я не знаю, как на это отреагируют родители, если они были против ещё на первом курсе то сейчас, наверное, скандал начнут. Подскажите с советом, как лучше сказать им про свой выбор?

Ответы

Уважаемая Света!
Вы конечно полностью правы, что нужно в жизни заниматься любимым делом и хорошо, что у Вас хватило моральных сил сделать правильный выбор и обучаться тому, к чему душа лежит.
А родителей не бойтесь. Может поскандалят, поворчат конечно, но смирятся с Вашим выбором, так как по большому счету счастье дочери для них самое главное.
Со временем постарайтесь наладить личную жизнь и отделиться от родителей. Вы себя проявили как самостоятельная девушка и дай Бог Вам удачи!
Здравствуйте, Света. Ситуация получилась следующая:
Есть родители, и мама намекала, что хотела бы, чтобы кто-то из вас (детей) продолжил педагогический путь.
Брат, не побоявшись огорчить родителей, реализовал именно свое желание, и поступил куда хотел.
Вы же, решили порадовать маму в ущерб своим интересам, от чего теперь сами же пострадали. Так почему бы сейчас не прислушаться к себе, своим интересам и реализовать их. Тем более, что Вы уже и зарабатываете, и отчасти или полностью, учебу сможете оплатить.
Светлана, здравствуйте.
Ваше решение перевестись в другой колледж на профессию которая вам действительно нравится, логично и обосновано. Для того чтобы поговорить об этом с родителями вам имеет смысл основательно подготовиться к разговору. Вы пытались уже это обсуждать и тогда не смогли набрать достаточное количество храбрости, здравого смысла и аргументов в пользу своей позиции. Используйте прошлый разговор, припомните аргументы которые вам проговаривали родители и на каждый придумайте аргумент в пользу вашего решения. Подумайте в связи с чем они могут возражать, какие доводы вы  можете противопоставить. Имеете ли вы опыт работы в общепите сами, насколько адекватно вы оцениваете свое будущее в профессии повара, не смущает ли вас то что это тяжелый физический труд на ногах… Если вы твердо уверены в своем решении, я думаю что родители вас в нем тоже поддержат ведь их поступки и пожелания продиктованы любовью к вам…
Если кто то идёт по чужим стопам, он автоматически становиться несчастливым человеком. Если Вы не хотите вставать на этот путь миллионов людей, следуйте зову своего сердца и внутреннего сердца. Любой ценой.
Добрый день Светлана.
Мамы как правило — в своих дочерях хотят реализовать то что не смогли реализовать они сами в своей жизни.
Но вы взрослый человек и вправе выбирать — то что вам по душе. Родители — должны помогать вам реализоваться так как вы этого хотите. Вы очень грамотно сделали что вырвались из «пут материнской любви». Это ваша жизнь и ваши решения ( а не жизнь ваших родителей) вы берете ответственность за это решение.
Вы можете поступить на другой  факультет (специальность) и уже после этого сообщить родителем об этом. То есть поставить их перед фактом, или можете рассказать им все как есть и попросить их поддержать вас.
Сейчас в век развития интернета и доступности информации — можно учиться бесплатно дистанционно и.т.д.
Стив Джобс — вообще бросил университет — и это не помешало ему реализоваться в жизни. Не ставьте ограничений для себя.

С уважением ваш консультант Сергей.

правда кроется в том что нет каких либо волшебных слов которые как то смягчат негативный эффект но именно препятствия и желание стремление готовность их преодолевать свидетельствует об истинности выбора и если вы правда нашли свое место в жизни то просто скажете что любите и папу и маму но выбор делаете свой потому что жить вам и вы хотите чтобы жизнь и работа были в радость а не тяготили

родители конечно обидятся но это нормальная человеческая реакция на нереализованные ожидания и потом если они любят вас и желают вам счастья то примут ваш выбор просто не сразу а увидев что вы и правда счастливы и вот почему

мама кроме своих личных стремлений прочит вас на педагога потому что знает тонкости работы и знает что может помочь вам в случае то есть так ей ваше будущее кажется наиболее определенным и это нужно понимать

препятствие же перед которым вы встали является первым и самым простым когда вы столкнулись с недоверием к своему выбору и вынуждены его защищать но дальше в будущем вы столкнетесь и с завистью и с конкурентностью и с непорядочностью а потому данную ситуацию следует воспринимать как тренировку по защите того что вам дорого и оттого как вы пройдете ее зависит ваша успешность и карьера
Здравствуйте Света. Вы молодец, что решили сами взять на себя ответственность за свое будущее. Жить в нем и работать только вам, а не вашим родителям.
Преподнести им лучше в непринужденной обстановке, в подходящее время, когда никому из вас не нужно никуда спешить и вы сможете все обговорить раз и навсегда. Лучше вечером за чаем, или другим семейным занятием. Не переходите на повышенные тона, не ругайтесь, Поведите себя как взрослый человек (вы впрочем и так уже взрослый человек). Стройте беседу и ваши утверждения ни как дочка, а дипломат на переговорах.
Объясните свою позицию, почему так произошло, что ваш выбор был не верный, и какие вы видите пути решения. Объясните все спокойно. Если мама будет что-то  возражать о профессии педагога, спросите ее, какое главное качество учителя, каким должен быть хороший учитель? Дослушайте ответ. Пусть она его озвучит. А потом напомните ей, что не любите детей, не хотите с ними работать, не сможете проявлять к ним понимание и терпение. Спросите, что по ее мнению лучше, быть бездарным педагогом или прекрасным поваром?
Спросите родителей, почему они против профессии повара. Постарайтесь их тоже понять.

Напомните родителям что вы их любите и прислушиваетесь к их мнению, но в этом вопросе последнее слово должно быть за вами. Это ВАША  жизнь. И выв хотите с удовольствием ходить на работу. Докажите им всю серьезность ваших намерений.
У вас обязательно все получиться. Слушайте себя и свои желания, анализируйте, стройте карьеру, просчитывайте все на несколько ходов вперед. Тогда обязательно придете к успеху. Удачи вам Света.