квартирный вопрос - вопрос №182314

Вопрос о разделе квартиры: размен, расприватизация, доли.

 Суть проблемы:

Есть 3-комнатная квартира. В ней прописаны 4 человека (мама, папа, двое совершеннолетних дочерей). Проживают в квартире: папа, и 2 дочери (младшая дочь  с мужем и ребенком). Мама с папой в разводе. Мама проживает по др. адресу у гражданского мужа. Собственник всей квартиры – мама.

На момент приватизации квартиры младшая дочь была ещё не совершеннолетней,в приватизации не участвовала и ничего не подписывала. А остальные участники приватизации (папа и 2-я совершеннолетняя дочь) подписали отказ от доли собственности в пользу мамы, под обманным влиянием мамы. Спустя год после приватизации квартиры мама с папой развелась. 

Хочу заметить, что квартиру с самого начала заработал папа, а мама в своё время заработала только комнату. 3-комн. квартира получилась за счёт слияния папиной
2-комнатной и маминой комнаты.

Оплачиваем квартплату все вместе, сообща (делим на 4-х прописанных сумму  кот. начисляется по прописке, а остальные суммы, по счётчикам, платят только те, кто проживает и пользуется (Электроэнергия, телефон, вода). Налог за квартиру платим тоже все вместе, а не только собственник.

Теперь маме нужно стало отдельное жильё. И она всех проживающих и прописанных в этой квартире поставила перед фактом, что будет разменивать квартиру на
2 однокомнатные (1-комн. кв. папе и 1-комн. кв. маме). А дети взрослые и пусть сами решают свои жилищные проблемы, или идут жить к мужьям, или берут ипотеку на квартиру, хотя сама мама никакой финансовой помощи не предлагает в связи с разменом и выселением из квартиры.

Папа и 2 дочери против размена, т.к. дочерям некуда идти жить. Они всегда жили в этой квартире, следили за ней, и после маминого ухода, делали ремонт, облагораживали жильё, вкладывали свои денежные средства, а теперь что — на улицу?

 Помогите пожалуйста, как поступить, чтобы не разменивать квартиру. Может ли Мама (являющаяся единственным собственником квартиры) без нашего согласия произвести размен? Возможна ли расприватизация квартиры? Может ли дочь, не участвовавшая в приватизации,  по факту несовершеннолетия, подать в суд на расприватизацию квартиры? Как быть? Какие у нас права? На чьей стороне закон в этом случае?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

от 500 p.
Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

2000 р.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store