Собственники жилья - вопрос №182320

Здравствуйте, мне очень хотелось бы узнать, какая статья какого кодекса обосновывает, что документы на собственноть квартиры, даже прошлых жильцов, являются юридической тайной для новых собственников.

Ответы

Добрый день Надежда,

для новых собственников — нет такой статьи, для всех остальных есть закон.

по идеи, когда вы заключали сделку к/п недвижимости они должны были предоставить вам правоустанавливающие документы на ознакомление, таким документов является договор.

но вы можете сами получить кое-какую информацию, согласно

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ<br "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Статья 7. Открытость сведений о государственной регистрации прав<br <br 3. Сведения о содержании правоустанавливающих документов, обобщенные сведения о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости, выписки, содержащие сведения о переходе прав на объекты недвижимости, а также сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным предоставляются только:<br самим правообладателям или их законным представителям;