Кировская область

Здравствуйте! У меня ИП такси. Ездим постоянно с фонарем, не снимем его почти никогда, даже если едем по своим делам. Сегодня оштрафовали меня на - вопрос №1823399

Здравствуйте! У меня ИП такси. Ездим постоянно с фонарем, не снимем его почти никогда, даже если едем по своим делам. Сегодня оштрафовали меня на 15000 тыс, хотя ехал в машине мой отец ( он ехал по своим делам без пассажира у нас расширенная страховка) за то что у него не было путевого листа на руках. Это законно? Мне нужно платить штраф или штраф все таки должен платить водитель размере 500р? Почему меня отнесли в разряд юридических лиц, ведь у меня ИП?
3 ответа

Ответы

Путевой лист обязателен при перевозке людей, штраф 500 руб или предупреждение. А подробнее читай те по ссылке http://m.pddmaster.ru/avtomobili/osobennosti-ispolzovaniya-putevyh-listov.html ехали с шашечками — штраф законный, это атрибут такси, а не личного транспорта, не доказать нам что вы ехали по свои дела, а не за клиентом. В следующий раз снимайте шашечки.
Здравствуйте, Алексей! Согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ в области дорожного движения, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
Спорная ситуация, да, Вы, как Ип-зарегистрировали свою деятельность, значит действия происходят на законном основании.
Но то, что на данный момент не было путевого листа, именно он играет роль в сложившейся ситуации на данный момент, поэтому привлекли Вас к штрафу.
Не лишнем будет, если получите консультацию у юристов на этом сайте!
Удачи!