Муравей ползает вдоль координатной прямой. Он выползает из точки O с координатой 0 и движется по прямой, проходя за одну секунду единицу длины. - вопрос №1823488

Направление, в котором начинать ползти, Муравей выбирает сам. В каких точках он может оказаться через 60 секунд, если он может менять направление движения через целое число секунд (направление можно менять сколько угодно раз)?

-69

-24

Ответы

Координата  муравья может меняться в пределах от -60 до +60, но обязательно координата должна быть кратным, т.к если в одном направлении движется t с, то в другом 60-t c, следовательно в одном направлении  пройдет расстояние -vt, а в другом v(60-t), тогда координата муравья получится=
v(60-t)-vt=60v-vt-vt=60v-2vt=2v(30-t)=2(30-t), т.к. v=1(по условию задачи), где t от 0 до 60 с(целые).
Итого имеем, что координата муравья может получится
-60
-58
-56
-54
.....
-2
...
Итого=61