Доброго времени суток! Очень нужна ваша консультация. Сходила на платное узи шейных сосудов (дуплексное сканирование экстракраниальных отделов - вопрос №1823667

брахиоцефальных сосудов), на руки мне просто отдали заключение и ничего по узи толком не объяснили, буквы и цифры, в заключении написано: УЗ — признаки начальных проявлений атеросклероза экстракраниальных отделов брахиоцефальных артерий в виде увеличения ТИМ в истоке ПКА справа. Непрямолинейность хода левой ВСА в дистальном отделе и левой ПА в сегменте V1 без локальных нарушений гемодинамики. Дополнительно: в истоке ПКА справа ТИМ — 1,2 мм. Подскажите как всё это расшифровывается, есть опасность?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ника! ТИМ обозначают толщина сосудистой стенки, ПКА ( правая краниальная артерия), ВСА внутренняя ветвь, ПА (правая артерия).Толщина ТИМ не должна быть более 1,2 мм. Если толщина 1,2 и более, то это признак атеросклероза, но на этой стадии как у вас (начальные проявления) при своевременном лечении возможно предотвратить дальнейшее развитие атеросклероза.( без лечения будут образовываться бляшки, которые значительно суживают просвет сосуда. ).Здоровья вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ника, а кто направил Вас на УЗИ? Какой врач? Обратитесь именно к этому врачу, поскольку заключение формулируется как раз наоборот: то есть сначала врач при обычном осмотре выносит суждение о предварительном диагнозе, потом получает данные УЗИ, которые интерпретируются в соответствии с выявленной симптоматикой при осмотре и согласуются с предварительным диагнозом. Каков Ваш предварительный диагноз?