Челябинская область

Здравствуйте. В 2012 году брали с мужем ипотеку: я выступала главным заёмщиком, он - созаёмщиком. Я делала возврат налога со своей зарплаты за - вопрос №1823768

2012-2013 г.г. Почти 2 года находилась в декрете, вышла на работу недавно. Можно ли получить возврат за этот период? Может ли это сделать муж со своей зарплаты? Спасибо заранее.

Ответы

Buh

Т.к. квартира приобретелась в совместную собственность, то и Вы, и муж вправе претендовать на вычет. Однако мужу лучше им не пользоваться, отложив на следующую покупку (вдруг расширяться надумаете), а Вам лучше выбрать его до конца по одной простой причине. Если покупка была до 1 января 2014 года, то довыбрать вычет со стоимости квартиры до 2 млн.руб. (если стоимость квартиры меньше этой суммы) не получится. Правда Вы вправе получить вычет по ипотечным процентам без ограничений. В такой ситуации муж «съест» Ваш вычет, воспользовавшись своим.

Однако если Вы совершите покупку новой квартиры, то по ней вычет вправе будет получить муж. Причем даже если купите дешевле 2 млн.руб., то потом есть право добрать вычет до этой величины. Плюс получить вычет по ипотечным процентам до 3 млн.руб. Так что имеет смысл отложить вычет мужа до лучших времен. При этом если продадите квартиру прямо сейчас, то Вы сможете выбирать свой вычет (независимо от того, будет ли в собственности эта квартира), а муж сможет получать свой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.