Челябинская область

Здравствуйте. В 2012 году брали с мужем ипотеку: я выступала главным заёмщиком, он - созаёмщиком. Я делала возврат налога со своей зарплаты за - вопрос №1823768

2012-2013 г.г. Почти 2 года находилась в декрете, вышла на работу недавно. Можно ли получить возврат за этот период? Может ли это сделать муж со своей зарплаты? Спасибо заранее.

Ответы

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Т.к. квартира приобретелась в совместную собственность, то и Вы, и муж вправе претендовать на вычет. Однако мужу лучше им не пользоваться, отложив на следующую покупку (вдруг расширяться надумаете), а Вам лучше выбрать его до конца по одной простой причине. Если покупка была до 1 января 2014 года, то довыбрать вычет со стоимости квартиры до 2 млн.руб. (если стоимость квартиры меньше этой суммы) не получится. Правда Вы вправе получить вычет по ипотечным процентам без ограничений. В такой ситуации муж «съест» Ваш вычет, воспользовавшись своим.

Однако если Вы совершите покупку новой квартиры, то по ней вычет вправе будет получить муж. Причем даже если купите дешевле 2 млн.руб., то потом есть право добрать вычет до этой величины. Плюс получить вычет по ипотечным процентам до 3 млн.руб. Так что имеет смысл отложить вычет мужа до лучших времен. При этом если продадите квартиру прямо сейчас, то Вы сможете выбирать свой вычет (независимо от того, будет ли в собственности эта квартира), а муж сможет получать свой.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.
30.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Налоги
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store