конфликт в семье - вопрос №182401

Здравствуйте. Хочу решить стоит ли затевать конфликт. Я живу со свекровью, мужем и доченькой(8 месяцев). У свекрови есть ещё внучки, с мамой которой у меня не складываются отношения. Во первых надо объяснить что выше упомянутая мама любит выпить-погулять, а ребёнок часто жил у бабули, то у собственного отца(они в разводе с матерью девочки), то у старшей сестры(она замужем) Теперь, наша бабушкауехала в отпуск на три месяца, перепадает и нам. Непутёвая женщина звонит нам домой просит пригреть ребёнка на одну ночь, т.к. она в ночную смену работает, а девочку по разным причинам негде оставить(девочке 12 лет)Потом два дня пытаемся до неё дозвониться, телефон отключен, ребёнку в школу, в конце концов «синяя» мама берёт трубку, несвязно бормочет куда отправить на такси ребёнка, короче гуляет женщина.  Вообщем я хочу дать ей понять что не собираюсь развлекать её девочку пока она, извините, бухает. Могу запросто сказать ей об этом прямо, но женщина конфликтная. начнуться скандалы и мне жалко свекровь. А как поступить «по умному» в такой ситуации не понимаю. Заранее огромное вам спасибо, что выслушали. Муж тоже возмущён ситуацией, но как разрешить не знает, он крёстный девочке.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, алкогольная зависимость — это болезнь, которая не вылечивается. Этот человек деградирует и не собирается меняться. Объяснять этой женщине что-либо бесполезно, она этого все равно не поймет. Такие люди понимают только страх, именно он хоть как-то может сдерживать их в рамках приличия.

Не стоит конфликтовать с ней агрессивно, на повышеном тоне, потому что это может быть опасно для вас и вашей семьи.

Возможно, стоит вызвать ее на семейный совет и спокойно пообщаться с ней.

Если она обратилась к вам за помощью временно, то вы можете просто переждать этот период, сохранив с в мамой этой девочки нейтральные отношения.

Полностью конфликтов избежать не получится, потому что в данном случае конфликт — это возможность контролировать маму этой девочки и не давать ей скатиться на дно жизни.

Здравствуйте Мария.

Не думаю, что «затевать конфликт» — выход из положения. Поясняю: мама алкоголичка, возможно с деградацией личности. Ее нужно лечить (это отдельная тема). Воздействовать уговорами, скандалами и как-то иначе — не получится. Она будет клятвенно заверять, что больше «ни-ни», хитрить, юлить, лишь бы достичь цели (напиться ли, подбросить ли дочь). Полагаю данную ситуацию должны решать правоохранительные органы (лишение родительских прав). Это в интересах ребенка. Подробности могут дать юристы нашего сайта.