конфликт в семье - вопрос №182401

Здравствуйте. Хочу решить стоит ли затевать конфликт. Я живу со свекровью, мужем и доченькой(8 месяцев). У свекрови есть ещё внучки, с мамой которой у меня не складываются отношения. Во первых надо объяснить что выше упомянутая мама любит выпить-погулять, а ребёнок часто жил у бабули, то у собственного отца(они в разводе с матерью девочки), то у старшей сестры(она замужем) Теперь, наша бабушкауехала в отпуск на три месяца, перепадает и нам. Непутёвая женщина звонит нам домой просит пригреть ребёнка на одну ночь, т.к. она в ночную смену работает, а девочку по разным причинам негде оставить(девочке 12 лет)Потом два дня пытаемся до неё дозвониться, телефон отключен, ребёнку в школу, в конце концов «синяя» мама берёт трубку, несвязно бормочет куда отправить на такси ребёнка, короче гуляет женщина.  Вообщем я хочу дать ей понять что не собираюсь развлекать её девочку пока она, извините, бухает. Могу запросто сказать ей об этом прямо, но женщина конфликтная. начнуться скандалы и мне жалко свекровь. А как поступить «по умному» в такой ситуации не понимаю. Заранее огромное вам спасибо, что выслушали. Муж тоже возмущён ситуацией, но как разрешить не знает, он крёстный девочке.

Ответы

Здравствуйте, Мария!

К сожалению, алкогольная зависимость — это болезнь, которая не вылечивается. Этот человек деградирует и не собирается меняться. Объяснять этой женщине что-либо бесполезно, она этого все равно не поймет. Такие люди понимают только страх, именно он хоть как-то может сдерживать их в рамках приличия.

Не стоит конфликтовать с ней агрессивно, на повышеном тоне, потому что это может быть опасно для вас и вашей семьи.

Возможно, стоит вызвать ее на семейный совет и спокойно пообщаться с ней.

Если она обратилась к вам за помощью временно, то вы можете просто переждать этот период, сохранив с в мамой этой девочки нейтральные отношения.

Полностью конфликтов избежать не получится, потому что в данном случае конфликт — это возможность контролировать маму этой девочки и не давать ей скатиться на дно жизни.

16.01.12

Здравствуйте Мария.

Не думаю, что «затевать конфликт» — выход из положения. Поясняю: мама алкоголичка, возможно с деградацией личности. Ее нужно лечить (это отдельная тема). Воздействовать уговорами, скандалами и как-то иначе — не получится. Она будет клятвенно заверять, что больше «ни-ни», хитрить, юлить, лишь бы достичь цели (напиться ли, подбросить ли дочь). Полагаю данную ситуацию должны решать правоохранительные органы (лишение родительских прав). Это в интересах ребенка. Подробности могут дать юристы нашего сайта.

16.01.12

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дорохин Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
5 ответов
01.04.24
Вопрос задан анонимно
5 ответов
19.06.22
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store