Здравствуйте, в четверг вечером ( сегодня уже суббота вечер) мне удалили нижнюю правую 7ку. Удалили 7ку здоровую. Удаление было мучительным и - вопрос №1824221

сложным, ну это на мой взгляд, перед удалением сделали рентген. Было подозрение на то что лезет восьмёрка. Врач особо со мной не разговаривал, и не предупредил о своём решении удалять 7ку, по какой причине он будет это делать. Я слышала краем уха что при прорезывании зуба мудрости просто надрезают или подрезают десну. Поэтому оказалась морально не готова к удалению зуба, тем более здорового. По снимку рентгена было видно что 8ка лезет снизу из-под 7ки и как то немного боком, как бы упираясь своим боком в 7ку. Сделала выводы что видимо 7ка мешала 8ке. Уж не знаю правильно ли я подумала. Врач меня вообще не оповещал ни о результатах рентгена, ни о своих намерениях. В итоге при удалении 7ки меня пришлось держать, так как зуб не хотел выходить и даже после попыток расшатывания, я слышала хруст 2 раза за время этой процедуры. Первый день я естественно пыталась терпино относиться к боли, это и понятно что после удаления всё будет болеть.Потом ночью проснулась от дикой боли, обезболивающие практически не помогают, на утро боль не прошла до конца, но под обезболивающими практически не беспокоила, только опухоль стала ещё больше, и действия обезболивающих хватает буквально 1-1,5 часа. Боль очень сильная стала к вечеру, трудно закрывать челюсть, более удобно когда рот немного приоткрыт, боль отдаёт в горло и ухо, и болит не в том месте где вырвали зуб, а в другом, в районе 3го зуба по этой же, правой нижней стороне. открытие рта широко болезненно, сжатие до конца тоже, боль постоянная. и сейчас выходные, в городе нет врача который мог бы принять в выходные, на платного денег нет. у меня появились подозрения на трещину или вывих челюсти. Может ли быть такое или я просто себя накручиваю. И какие при этом могут быть симптомы и насколько боль может быть терпима, или нестерпима. Муж говорит, если бы у тебя были какие то такие повреждения то ты не смогла бы терпеть. Челюсть прощупываю вроде и больно и не больно ни чего уже понять не могу. Подскажите пожалуйста, что может быть в моей ситуации? Хочу добавить то, что десно после удаления розовое, кровотечений и гноя нет, и боль в другом месте. боль такая что бывает и слёзы вышибает.

Ответы

Здравствуйте! Думаю, в этом случае стоит сделать рентген-диагностику для уточнения чистоты лунки после удаления зуба. Тем более, что риски болей от зуба мудрости велики. Рекомендую проконсультироваться с другой клинике и получить независимое мнение врача-челюстно-лицевого хирурга. Любые осколки или остатки коронковой части удаленного зуба могут вызывать боли. После сложных удалений также могут быть воспалительные процессы в лунки — альвеолит или эффект «сухой лунки». Все это требует детального рассмотрения и постановки диагноза. В противном случае, лечение может не принести должного эффекта и проблема останется.