оформление земельного участка - вопрос №182442

Приобретён в 1997 году у Ивановой Веры Ивановны земельный участок для ведения коллективного садоводства и огородничества. Мне казначей выписал членский билет. Я платил вступительные взносы, исправно платил годовые взносы. Захотел участок переоформить на дочь в 2009 году. Казначей мне сообщил, что на этот участок у председателя садово-огороднического товарищества оформлена «Свидетельство на право собственности на землю» на имя Ивановой Веры Ивановны.Председатель отдала мне его. Мною в течении 14-ти лет оплачивались все членские взносы. Оказывается, я приобрел этот участок в тот момент, когда документы оформлялись на право собственности на всех членов товарищества в комитете по земельным ресурсам и землеустройству. Я начал искать Иванову, чтобы оформить документы на себя. По месту прописки ее не оказалось. обратился в адресную справку края. Ответ: данная гражданка в крае зарегистрированной не значится.

Участок огорожен, но не застроен.

Вопрос: как мне данный участок оформить на себя? Можно ли оформить участок на себя в судебном порядке?

Ответы

Валерий! Если у вас заключен договор купли-продажи участка, то можно оформить через суд.

можно подождать еще год и подать иск на основании ст. ГК о приобритательской давности.

Валерий! Вам можно подать иск исходя из срока приобретательной давности, но этот срок закончится не через год, а через 4 года, т.к. срок приобретательной давности начинает течь после истечения срока исковой давности на подачу иска третьими лицами, например, наследниками или муниципалитетом.