Здравствуйте!Меня беспокоит состояние моей подруги:дело в том,что она подверглась износилованию в 15 лет.Об этом никто не знает кроме меня.Сейчас ей 18, она заканчивает школу.Учиться хорошо,с - вопрос №1824634

одноклассниками отношения хорошие.Проблема в низкой самооценке. Все плохое приписывает себе, говорит что она плохая.По правде говоря, это вовсе не так! То есть это вообще не так.Она старается, познает что-то новое.Отношения в семье тоже нормальные, особенно с сестренкой.Вроде бы все хорошо, но… она не любит скопление (незнакомых) людей.У нее часто бывает сонный паралич.Перед сном видит какие-то картинки, описывает их.Я читала про это: думаю, что это не страшно.Она мне очень дорога.Могу ли я ей помочь? Если да, то как?
31.01.16
5 ответов

Ответы

Уважаемая Гимпип!
Сами Вы можете только морально поддержать в намерении обратиться к психологу. Профессионал поможет проработать психологическую травму, если Ваша подруга лично обратится за помощью.
Найти подходящего эксперта она сможет на нашем сайте и пообщаться онлайн.
Удачи Вам!
31.01.16
Вы ей не поможете. Покажите ей данный сайт, и пусть не стесняется, обращается по любым вопросам к психологам.
31.01.16

вопрос в том, что вы называете помощью. просто есть 2 момента:

1. скопления незнакомых людей можно не любить и без психологических травм. это может быть просто личностная особенность, которую незачем менять (если только это нужно для значимой деятельности — работы, учебы)

2. вы ей уже помогаете, иначе она не стала бы доверять вам столь важную информацию. поэтому просто оставайтесь рядом и напоминайте иногда, что вы рады помочь, чем умеете

31.01.16
Сейчас на сайте
Здравствуйте.
Изнасилование — серьезная психологическая травма и помочь ей в преодолении может только специалист. Для этого она сама должна выбрать эксперта и поработать с ним.
31.01.16
Здравствуйте. Вы можете ей помочь морально, поддерживать, подчеркивать ее достижения и достоинства, словом просто быть и оставаться действительно подругой. В то же время, насилие спровоцировало психологическую травму подруги, из-за которой проявляются указанные Вами описания. И тут, стоит мягко, тактично и ненавязчиво, предложить подруге обратиться к психологу или психотерапевту, чтобы проработать эту травму.
31.01.16

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store