Кировская область

судебное заседание, дополнение Исца. - вопрос №1824807

Добрый день, уважаемые юристы. У меня к Вам несколько вопросов, к сожалению нет возможности нанять адвоката. Мной подано заявление (1 заседание было назначено, ответчик не явился) на бывшего мужа на возмещение затрат на ком — ку, ремонт и содержание жилья, о признании утратившим право проживания и снятие с рег.учета. Квартира муниципальная. Прописан в ноябре 2013. Фактически не живет с февраля 2014. Заключено соглашение на сумму ежемесячного возмещения (фиксированная 2700). Судья пригласил в зал и с порога сказал: по поводу выписки сразу скажу (это было не заседание, а беседа. Заседание перенесли), не выпишу, т.к. не кто не может быть бомжем, я вам верю и без свидетелей (приход которых я обеспечила), откажитесь. Я сказала — попробую и буду настаивать. Далее по соглашению: я должна доказать и обосновать сумму Соглашения. Я объяснила, что проводился ремонт квартиры мной, он знал но не помог, чеки я не собирала. На ремонт я потратила больше, но не собираюсь предъявлять, это бы отдал.Вот первый вопрос: правомерно ли требование судьи, ведь есть оговоренная сумма? Далее, сумма иска была предъявлена по ноябрь включительно, т.к. заявление подано в декабре. На заседании хотела дополнить требования по ком-ке, т.к. пришли платежные документы за декабрь. Судья отказал, сказав, что я сейчас каждый месяц буду таскать, так суд не закончить. Мне надо снова подавать, другим заявлением, что это не входит в формат этого дела. Вопрос: почему я не могу дополнить иск в материальной части, если судебного заседания фактически не было и не по моей вине. В рамках этого дела или нет? Следующее заседание назначено на 12 февраля и придут уже следующие платежные документы. Помогите советом. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.39 ГПК РФ, Вы вправе изменять свой иск (предмет и основание) и изменять размер исковых требований, столько раз, сколько считаете нужным. После подачи заявление об уточнении (изменения) иска, суд обязан начать рассмотрение дела заново. Ни каких ограничений нет.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!