Добрый день! Уважаемые психологи, помогите мне найти ответ на вопрос. У моего мужа очень близкие отношения с матерью, хотя она запойный алкоголик 35 - вопрос №1824817

лет. Но когда не пьет, очень социальна, водит машину, руководит всей семьей и патологически привязана к своим детям. Проблема в том, что многие вещи в их семье считаются нормальными в отношениях мать-сын. Например, когда муж жил в командировке в другом городе, к нему приезжала мать и спала с ним вдвоем 2 недели на большой двухспальной кровати, под разными одеялами конечно. Довести до мужа информацию, что это ненормально-невозможно. Мы находимся на грани развода. Подобных случаев ненормальной привязанности не мало, но этот, как самый яркий. Может ли это являться нормой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина. Этот вопрос стоит рассмотреть с другой позиции, не — нормально или нет, а с этой:
Проблема в том, что многие вещи в их семье считаются нормальными в отношениях мать-сын. — Это проблема для Вас, а для них — норма их семейных, устоявшихся отношений.
Если скажем речь идет об эпизодах, который Вы описали как командировки, то тут Вы вряд ли что-то измените, да и матери не запретите ездить к сыну. А вот отношения между Вами с мужем, могут оказаться натянутыми.
Если эти правила и нормы их семьи, сказываются напрямую на качество вашей семейной жизни, в периоды когда он дома, и во взаимоотношениях в целом, тут действительно стоит пересмотреть ситуацию так, чтобы в Вашу семью привнести комфорт.
В целом же, если у детей и родителей в данном случае, отношения хорошие и доверительные, изменить их правила вряд ли получится, а потому, стоит подумать, готовы ли Вы их принять и принимать в контексте отношений мать-сын? Из этого и исходить.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, здравствуйте!
Ваш муж формировался именно в такои атмосфере и в таких взаимоотношениях с матерью.
И именно такого Вы его выбрали — из всех мужчин. Для семейной жизни.
То есть, нечто есть общее у Вас и у него. Автоматически это говорит о некоей общности с его мамой… мммм… не нравится Вам такая мысль?
Но логически — это так.
Может, в этом вопрос и ответ: что есть нечто в его маме, что в Вас тоже есть и что Вы категорически себе не позволяете и на этом основании не можете принять в его маме?