Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте, имеет ли право администрация поселения самостоятельно поменять адрес в ИЖС, при отсутствии хозяина, если произошло раздвоение адреса, а его не найти. - вопрос №1825097

У нас произошло раздвоение адреса с соседом. Разные участки, разные сотки, разные кадастровые номера. Администрация отказывается нам менять адрес, так как мы прошли все инстанции по регистрации зем участка и дома, подвели все коммуникации. Земли ИЖС. Хотела бы уточнить, может ли администрация поселение выдать самостоятельно постановление на смену адреса соседу, без него( на основании например проверки адресов и обнаружении ошибки раздвоении). Сосед на переговоры не идёт и не появляется, но сказал, что ему всё равно под каким адресом у него будет участок. СПАСИБО
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! В соответствии с действующим законодательством, —
Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляется органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации — городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов (далее — уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.
Если есть отдельный кадастровый номер земельного участка, обратитесь в орган местного самоуправления (администрацию), с заявлением о присвоении отдельного адреса. Заявление должно быть рассмотрено в течении 18 дней. В случае отказа, то отказ получите в письменной форме. Далее понадобится обжаловать отказ в судебном порядке установленном КАС РФ.

Не забывайте оценивать ответы экспертов. Всего доброго!