как заставить себя жить разумом? - вопрос №182543

Мы вместе уже тринадцатый год. Понятие супружество для меня — это, связь, основанная на обоюдной любви, духовной и физической гармонии, как равноправный союз  единомышленников. И настоящее счастье для меня и стимул в повседневной рутине — нежные, чувственные отношения. Считала нашу связь  очень близкой к идеалу до недавнего времени.

Во время беременности и особенно после рождения ребенка у меня, как «открылись глаза». Свои поступки, поведение мужа за всё времязнакомства я критически оценила и пришла к разочарованию в муже и в нашем браке. Еще большим крахом в жизни я считаю, то, что у меня не будет больше шанса быть счастливой с кем-то другим. Так как маленькому сыночку нужны  родные  мама и папа — полноценная семья, и я не смогу уйти от мужа. Пытаюсь уже полтора года  жить с мужем, как с братом или соседом. Но не могу себя заставить изображать счастливую маму и жену. Время от времени срываюсь на плачь от тоски, одиночества. Как вырвать из сердца любовь и не обращать внимание на унизительное положение (по словам мужа, меня он и не любил, очень ребенка хотел, что тебе еще надо — ешь, пей, живи?)

Ответы

Дина, заставлять себя что-либо делать — это никогда не выход.  А в Вашем случае это вообще далеко не самое идеально правильное решение- жить разумом.  Да, начать жить И разумом тоже, ноо как можно отказать чувствам в право на существование?

Сложный и неоднозначный вопрос воспитания ребенка с двумя несчастными родителями или с одним родным и вторым неродным (пусть даже), но зато любящими и счастливыми — это всегда тема, вызывающая много сомнений.  В любом случае, категоричность суждения в этом вопросе, как у Вас, вовсе неоднозначна.

Забить чувства и сердце не получится.  Включить разум — другое дело.  Найти пути гармоничного их взаимодействия — это вообще отлично.