Симферополь

Здравствуйте!Ситуация следующая:после смерти родителей дом перешел по наследству детям-старшему брату,среднему брату и младшей сестре в равных - вопрос №1825434

долях(т.е.у каждого 1/3).Документы каждый на себя оформил.Затем умирает средний брат(его жена не оформляет на себя наследство-его 1/3 дома и спустя время тоже умирает). У них остались двое детей: сын и дочь, которые тоже не оформили на себя наследство.Затем умирает сын и остается одна дочь. К слову, в этом доме никто вообще не живет из наследников, только прописан самый старший из братьев.У дочери же умершего среднего брата на руках только документ, что ее отцу принадлежала 1/3 дома. Вопрос: возможно ли ей теперь оформить на себя эту 1/3 дома? Если да, то как это сделать и с чего начать?

Ответы

Так как есть наследница по праву представления, дочь умершего,  то необходимы ее нотариальный отказ от доли в наследстве в вашу пользу либо дрение, продажу наследуемое доли в пользу других собственников дома.
31.01.16
Здравствуйте! Наследнице, следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если срок принятия наследства пропущен, то нотариус выдаст отказ. На основании этого отказа понадобится обратиться в суд с иском о признании права собственности в связи с фактическим принятием наследства (ч.2 ст.1153 ГК РФ). А после получения решения суда, оформлять право собственности в ФРС, на его основании.

Всего доброго!
31.01.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store