Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Проживаю в коммунальной квартире.В местах общего пользования нужно делать ремонт.Могу ли я сделать ремонт,а потом взыскать деньги за ремонт с соседей - вопрос №1825695

через суд?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, можете, но существует ряд нюансов.
Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в силу закона в общей долевой собственности собственников комнат в этой квартире. Отдельная государственная регистрация права общей долевой собственности не требуется: названное право возникает у собственников с момента возникновения у них права собственности на комнаты.
В соответствии со статьей 43 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире пропорциональна доле в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.
Размер и порядок внесения платы за содержание и ремонт общего имущества в коммунальной квартире определяются по соглашению сторон. В случае недостижения такого соглашения данные вопросы разрешает суд.
В Вашем случае необходимо доказать, что расходы на ремонт общего имущества в квартире, от участия в которых отказываются соседи, являются обязательными, то есть без несения собственниками указанных расходов обеспечить надлежащее состояние общего имущества невозможно. Поэтому для начала рекомендую привлечь специалистов жилинспекции, Роспотребнадзора и санэпидемнадзора для оценки состояния общего имущества квартиры. По результатам обследования названные организации составят соответствующие заключения, которые в последующем могут быть положены в основу иска о взыскании с остальных собственников расходов на ремонт.
Важно, чтобы указанные расходы были  признаны судом обязательными для обеспечения нормального состояния общего имущества в квартире.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь.