Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Проживаю в коммунальной квартире.В местах общего пользования нужно делать ремонт.Могу ли я сделать ремонт,а потом взыскать деньги за ремонт с соседей - вопрос №1825695

через суд?
31.01.16
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Да, можете, но существует ряд нюансов.
Места общего пользования в коммунальной квартире находятся в силу закона в общей долевой собственности собственников комнат в этой квартире. Отдельная государственная регистрация права общей долевой собственности не требуется: названное право возникает у собственников с момента возникновения у них права собственности на комнаты.
В соответствии со статьей 43 Жилищного кодекса РФ собственники комнат в коммунальной квартире несут бремя расходов на содержание общего имущества в данной квартире. При этом доля обязательных расходов на содержание общего имущества в коммунальной квартире пропорциональна доле в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире.
Размер и порядок внесения платы за содержание и ремонт общего имущества в коммунальной квартире определяются по соглашению сторон. В случае недостижения такого соглашения данные вопросы разрешает суд. 
В Вашем случае необходимо доказать, что расходы на ремонт общего имущества в квартире, от участия в которых отказываются соседи, являются обязательными, то есть без несения собственниками указанных расходов обеспечить надлежащее состояние общего имущества невозможно. Поэтому для начала рекомендую привлечь специалистов жилинспекции, Роспотребнадзора и санэпидемнадзора для оценки состояния общего имущества квартиры. По результатам обследования названные организации составят соответствующие заключения, которые в последующем могут быть положены в основу иска о взыскании с остальных собственников расходов на ремонт.
Важно, чтобы указанные расходы были  признаны судом обязательными для обеспечения нормального состояния общего имущества в квартире.
Готов на платной основе оказать любую юридическую помощь.

01.02.16

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store