Составить уравнения фенола с натрием, гидроксидом натрия, с бромной водой, азотной кислотой. Получение фенола в промышленности ( реакция гидролиза хлорбензола) - вопрос №1826144

Лучший ответ по мнению автора

2C6H5OH + 2Na = C6H5ONa + H2
C6H5OH + NaOH = C6H5ONa + H2O
C6H5OH + 3HBr = C6H2Br3OH + 3HBr
C6H5OH + HNO3 = C6H4OHNO2 + H2O
Получение фенола: С6Н5Сl + 2NaOH→C6H5ONa + NaCl + Н2О.

P.S. Если Вы получили исчерпывающий ответ на свой вопрос — пожалуйста, определите «лучший ответ по мнению автора». Если ответ еще не получен или непонятен — обращайтесь ко мне в чат, помогу разобраться!
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров